Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны Содружества укрепляют сотрудничество в области ликвидации ЧС и их последствий

25.02.2012 общество
Страны Содружества укрепляют сотрудничество в области ликвидации ЧС и их последствий Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств при проведении совместных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий пройдет 28-29 февраля в штаб-квартире СНГ в Минске. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Толчком к появлению данного соглашения стала ситуация в связи с природными пожарами в России летом 2010 года, когда огнем было охвачено более 500 тыс.га территории страны. Пожарами полностью или частично уничтожены 127 населенных пунктов, погибли более 50 человек. Эти потери могли быть значительно большими, если бы на помощь российскому МЧС не пришли коллеги из других стран, в том числе из государств СНГ. Так, свою помощь предложили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Украина.

Однако пожары в России показали несовершенство правовой базы по взаимодействию при возникновении чрезвычайных ситуаций, в первую очередь по организации перемещения и применения сил и средств на территории пострадавшей стороны. Чтобы восполнить этот пробел, и был разработан проект соглашения о сотрудничестве при проведении совместных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

В документе определены основные формы взаимодействия, порядок организации, проведения и завершения подобных мероприятий, правовой статус их участников. Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект соглашения будет внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Укрепление взаимодействия в экологической сфере, предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, активизация совместной деятельности по предупреждению и противодействию природным и техногенным катастрофам предусмотрены Концепцией дальнейшего развития СНГ и Планом мероприятий по ее реализации.

Очевидно, что безопасность окружающей среды - одна из тех глобальных проблем, которые не могут быть решены усилиями одного государства, так как требуют согласованных действий нескольких стран как на локальном и региональном, так и мировом уровнях.

Согласно мировой статистике, количество опасных природных чрезвычайных ситуаций ежегодно возрастает в среднем на 4%, а экономические потери от них - на 10,4%. Вместе с тем при своевременном предупреждении и принятии необходимых мер потери в экономике можно уменьшить до 40%, а в некоторых случаях предотвратить гибель людей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]