Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура не реагирует на просьбы Бишкека

27.02.2012 политика
Генпрокуратура не реагирует на просьбы Бишкека

В Генпрокуратуре Беларуси не комментируют информацию об обращении киргизских властей с просьбой о выдаче бывшего президента Курманбека Бакиева и его брата.

Таким образом, официальных сведений о том, существовал ли запрос в белорусскую Генпрокуратуру и действительно ли на сей раз он касался двух человек, нет, передает БелаПАН.

О том, что Кыргызстан просит Беларусь выдать киргизскому правосудию Бакиева и его брата, руководившего расстрелом демонстрантов в апреле 2010 года, сказал 25 февраля президент этой страны Алмазбек Атамбаев в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Мы просим выдать не только бывшего президента, там есть еще страшный человек - брат президента, который руководил расстрелом демонстрантов, причем была дана команда стрелять только в голову и в грудь», - сказал Атамбаев.

В апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот. В ходе штурма здания правительства в Бишкеке и последовавших затем беспорядков погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. На тот момент президент Бакиев, возглавлявший Службу госохраны страны его брат Жаныш (Джаныбек), старший сын Марат бежали из страны. На родине они были заочно обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.

В Беларусь Бакиев прибыл 19 апреля 2010 года по приглашению Александра Лукашенко. В мае глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева подписала декрет о лишении Бакиева президентской неприкосновенности на основании уголовного дела, по которому он обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура Кыргызстана дважды обращалась в Генпрокуратуру Беларуси с запросом о выдаче Бакиева и дважды получила отказ.

8 февраля 2012 года в интернете появилась информация о том, что Бакиев еще в августе 2010 года получил белорусский паспорт и купил дом в Минске. Ранее сообщалось, что он живет в правительственной резиденции в Березинском заповеднике. В МВД Беларуси информацию о получении Бакиевым белорусского гражданства не подтвердили и не опровергли. Как заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, сведения о гражданской принадлежности человека являются сведениями личного характера и не подлежат разглашению без его согласия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]