Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В приграничных с Беларусью регионах Украины ожидается незначительное подтопление территорий

27.02.2012 общество
В приграничных с Беларусью регионах Украины ожидается незначительное подтопление территорий В приграничных с Беларусью украинских регионах ожидается незначительное подтопление пойменных территорий. Об этом во время брифинга сообщил директор Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Согласно прогнозам, при наихудшем сценарии развития событий возможное подтопление пойменных территорий в Волынской и Ровенской областях составит не более 2%, в Черниговской - не более 0,5% площадей.

В частности, в Волынской области ожидается подтопление части территорий Любешовского района и города Луцк водами Припяти и ее притоков. На Ровенщине может подтопить пойменные территории Заречненского района. В Черниговской области в зону подтопления попадает территория Репкинского района.

По данным Гидрометцентра Украины, в настоящее время начало весеннего половодья наблюдается на некоторых бассейнах рек. Это половодье развивается довольно медленно и пока касается рек Закарпатья, бассейна Днестра, Западного Буга, а также частично верхней части Припяти. Повышение с 20 февраля температуры воздуха привело к активному таянию снега, вследствие чего высота снежного покрова уменьшилась в 2-3 раза, за исключением Карпатского региона.

Прогнозы свидетельствуют, что в ближайший период активного нарастания снежного покрова в Украине не будет, поэтому ситуация на реках существенно не изменится. Украине на сегодняшний день не угрожают высокие или катастрофические паводки, отмечают в МЧС страны. При этом возможны низкие (малые) наводнения, которые обычно наблюдаются на равнинных реках и охватывают небольшие территории вне пойм. Во время таких наводнений затапливается менее 10% сельскохозяйственных угодий, и они почти не нарушают ритма жизни населения. В то же время пока нет оснований говорить даже о таком прохождении весеннего половодья, заверяют в украинском МЧС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]