Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плохие дороги влетают автомобилистам в копейку

28.02.2012 авто
Плохие дороги влетают автомобилистам в копейку

Как только холода спали, стали появляться первые ямы в дорожном покрытии Минска.

С такой проблемой автолюбители сталкиваются каждую весну. На днях на onliner.by появилась история конфликта между водителями, инспекторами и дорожниками, произошедшая на ул. Орловской в Минске (недалеко от РНПЦ «Мать и дитя»). На небольшом участке улицы за один вечер было повреждено 11 автомобилей — поломаны диски и порвана резина. Причина — несколько глубоких выбоин, некоторые автовладельцы решили подать в суд на возмещение ущерба.

Что привело к конфликту, сказать сложно: на форуме пишут, что ямы — следствие незаконченного ремонта полотна. Однако возможен и другой вариант: выбоины образовались из-за перепада температур, когда дорожное полотно «расшатывается». Мы решили разобраться в причине описанной проблемы и выяснить, каким образом она будет решена.

Пользователь, зарегистрированный под ником Deamer, оставил на форуме следующее сообщение (орфография и пунктуация автора сохранены): «Дело было около 20:00 в субботу. Отмеченные на фотке ямы были самыми глубокими - в них люди и ломали диски и рвали резину. Кстати, ямы были и в 3-й полосе, и между 2-ой и 1-ой полосами. Так что проехать мимо было непросто. У кого-то колёса просто лопались от удара, у кото-то рвались боковины. Например, РР Спорт порвал сразу два колеса с правой стороны».

По информации Deamer, не все дождались ГАИ.

«Со слов парня, который говорил, что остановился первым с пробитым колесом, всего за вечер попало 11 автосов, — обращает внимание форумчанин. — Большинство просто ставили запаски и уезжали. ГАИ дождались всего 5 машин. До приезда ГАИ прошло около часа-полтора. Примечательно, что пока все ждали приезда ГАИ, приехал аццкий агрегат ДорСтроя и человек с лопатой стал засыпать эти ямы! На предложение не засыпать ямы до приезда ГАИ и составления протокола с измерением размеров ямок был получен ответ от рабочего: «так нам ГАИ и сказало приехать и засыпать ямы, чтобы больше никто не побился».

По словам сотрудника ГАИ Центрального района Андрея Петкевича, в Госавтоинспекции знают о проблемном участке ул. Орловской: «Каждую весну мы направляем туда дорожников. На прошедших выходных стало понятно, что их работа выполнена не совсем качественно. Будет составлен не один протокол от ГАИ. К слову, похожая ситуация наблюдалась и на участке ул. Орловской возле строящейся развязки с ул. Тимирязева. Решить проблему с ямами в нынешних погодных условиях сложно: так называемая подсыпка держится около часа, асфальт засыпать на мокрое покрытие вообще нет смысла. Есть вариант засыпать выбоину щебнем и спецраствором, но и такое решение действенно в течение полутора часов. Дорожники сообщают, что в течение этой недели придут поставки с асфальтобетонного завода, погода позволит осуществить долговременный ремонт полотна».

Deamer продолжает: «После приезда ГАИ на вопрос о замере ямок инспектор ГАИ сказал, что «уже всё померяно», хотя реально эти ямы, есесно, никто не замерял. Плюс ко всему, ГАИ сразу не хотели составлять протоколы и предлагали забыть даже думать о каком-либо возмещении ущерба со стороны «дорожников». После того, как люди настояли на составлении протокола, инспекторы стали всех убеждать, что якобы где-то там стояли знаки «ремонт дороги» и «40», хотя реально никто из присутствующих этих знаков не видел. Водитель приехавшего эвакуатора сказал, что с утра были и знаки, и ямы были огорожены, и «дорожники» работали. Вечером же не было уже ни ограждений, ни знаков. Видимо, закончив работу, ремонтёры забрали свои знаки и ограждения. Самое странное - это реакция ГАИ: «...ну и что, что вы колёса попробивали? Купите себе ещё!» Можно подумать, что ГАИ в сговоре и/или в доле с «дорожниками»! В общем, несколько человек сказали, что всё-таки будут подавать в суд на возмещение ущерба».

Мы передали информацию в ГАИ Центрального района. Старший инспектор отдела агитации и пропаганды Анастасия Цыбина дала следующий комментарий: «Очень маловероятно, что такое могло произойти. Инспектору нет никакой выгоды от того, что он составит протокол. Все сотрудники передают эти документы в инженерный отдел, где и принимается решение о взыскании. Для оформляющего инспектора это работа: если он приехал на место ДТП, то для него бессмысленно игнорировать просьбы автовладельцев, потерпевших от ям. По крайней мере, в ГАИ Центрального района не зафиксировано ни одного подобного случая».

В диспетчерской службе УП «Ремавтодор Центрального района г. Минска» уточнили, что в субботу возле дома №66 по ул. Орловской (РНПЦ «Мать и дитя») ямочный ремонт не производился.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]