Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент разобрался с холдингами

Президент разобрался с холдингами

Александр Лукашенко 27 февраля 2012 года подписал указ №113, которым урегулировал некоторые вопросы создания и деятельности холдингов и государственных объединений Министерства промышленности. 

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с указом, белорусскому правительству предоставляется право принимать решения по внесению в уставные фонды управляющих компаний в качестве неденежного вклада акции, находящиеся в собственности государства, по номинальной стоимости на первое число первого месяца квартала года, в котором создаются холдинги, без проведения экспертизы достоверности оценки.

Предусмотрено, что закупки сырья и материалов осуществляются участниками холдинга через управляющую компанию, что позволит снизить стоимость производимой продукции, поясняется в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что формирование и использование средств инновационного фонда Минпрома будет производиться с учетом ряда особенностей. Отчисления в этот фонд будут осуществляться участниками холдингов пропорционально доле республиканской собственности в уставных фондах управляющих компаний. 

В свою очередь, получение средств из фонда осуществляется через управляющие компании, которым эти средства выделяются на возвратной основе либо с увеличением доли республики в уставных фондах компаний.

Документ принят в целях создания холдинговых структур на базе организаций Минпрома, а также обеспечения условий для их эффективной работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]