Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«The Economist»: Отель, где разбиваются сердца

28.02.2012 политика
«The Economist»: Отель, где разбиваются сердца

Позиция Словении вызвала негативную реакцию европейских дипломатов и критику ведущих СМИ.

Министры иностранных дел хотели бы проводить встречи в отелях. Но новый шикарный отель «Кемпински» в Минске, который должен быть завершен в следующем году, скорее всего, не будет пользоваться популярностью среди европейских дипломатов, пишет британское издание «The Economist» (перевод – charter97.org). В понедельник 27 февраля он стал предметом острых дискуссий среди министров иностранных дел ЕС.

Отель стал камнем преткновения при обсуждении давления на режим последнего диктатора Европы Александра Лукашенко. ЕС хотел ввести санкции против ряда олигархов, которые его поддерживают.

ЕС уже ввел эмбарго на поставки оружия, остановил финансирование Беларуси со стороны Европейского инвестиционного банка и наложил санкции на оружейного магната и три компании, связанные с ним. Также принято решение о визовых запретах и замораживании активов в отношении более 200 человек.

На этой неделе на заседании министров иностранных дел закручивание гаек должно было продолжиться, особенно в экономической сфере. Несколькими днями ранее, Россия поддержала Беларусь и выступила против новых экономических санкций. Лукашенко сравнил их с «нацистской агрессией».

В результате, министры ЕС договорились расширить санкции и добавить к списку 21 человека – судей и силовиков, чьи имена будут объявлены 29 февраля.

Но одно имя так в него и не попало: Юрия Чижа – бизнесмена, чья сфера интересов включает много направлений – от ресторанов до строительства и нефтепереработки.

Словения выступила против его включения в список. По официальной версии - из-за того, что нельзя накладывать санкции на одного бизнесмена в то время, когда Лукашенко пользуется поддержкой многих из них. Словения призвала к более всеобъемлющей политике.

Но есть подозрения, что Словения защищает интересы одной из строительных компаний, Rico, которая выиграла контракт на строительство крупного жилого и офисного комплекса в центре Минска. Его центром станет новый отель «Кемпински».

Словенские СМИ сообщают, что это строительство – совместный проект с Чижом. Отель, должен быть завершен в 2014 году, когда в Минске запланировано проведение Чемпионата мира по хоккею.

В следующий раз список будет пересмотрен министрами в следующем месяце, чтобы включить в него больше олигархов. Но словенский вето вызвало негативную реакцию нескольких дипломатов. Радослав Сикорский, министр иностранных дел Польши, покинул дневное заседание в ярости: «Надеюсь, что посетители «Кемпински» будут знать и помнить о политических заключённых которые находятся в тюрьмах, пока они живут в роскошные условиях отеля».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]