Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские игрушки «вышли на митинг» в Вильнюсе (Фото)

28.02.2012 политика
Белорусские игрушки «вышли на митинг» в Вильнюсе (Фото)

28 февраля в Вильнюсе представители белорусской оппозиции провели необычную акцию.

На этот раз протестовали не люди, а игрушки. Митинг был заявлен организаторами как несанкционированный, поскольку в нем «приняли участие» 10 игрушек.

По закону, в несанкционированном пикете может принять участие лишь 9 человек. «Посмотрим, как отреагирует на это литовская полиция», - смеялись организаторы мероприятия.

Утята, коровы, зайчики и представители прочей плюшевой живности на фоне флага Литвы и бело-красно-белого флага Беларуси держали в руках плакаты с надписями на белорусском и литовском языках: «Диктатор боится игрушек», «Свободу политзаключенным», «Игрушки против беспорядка в Беларуси», «Митинг игрушек» и т.д.

В акции, как рассказал DELFI один из ее организаторов, представитель Дома единой Беларуси (HUB) Олег Метелица, приняла участие и игрушка из Беларуси, которой белорусская милиция на такой же акции в Минске оторвала ногу.

«В Беларуси игрушки арестовывает милиция, а потом приходит домой к организаторам таких акций и арестовывает их» - говорил О.Метелица. «Боже, какой абсурд», - отреагировал один из фотографов, пришедших на акцию.

Белорусские оппозиционеры вынуждены прибегать к такого рода формам протеста в связи с тем, что в их стране запрещено проведение каких-либо публичных несанкционированных акций, тем более акций протеста. Достаточно вспомнить молчаливые акции и хлопанье в ладоши этим летом в белорусских городах, когда люди таким образом выражали свое недовольство ситуацией в стране. Несмотря на молчаливый характер акций, их участников задерживали и даже официально запретили хлопать в ладоши.

Первая акция игрушек была проведена в Минске, после чего подобные ей мероприятия состоялись в Заславле и Стокгольме. На очереди Варшава.

«Поскольку в стране запрещены несанкционированные пикеты, акция в таком виде была проведена молодежным движением «Смена». Они принесли игрушки с транспарантами за свободу слова, собраний, законность и т.д. Приехала милиция и в прямом смысле арестовала эти игрушки, их дальнейшая судьба неизвестна. После этого были арестованы Павел Виноградов и Александр Арцибашев, арестованы за то, что являются лидерами этого молодежного движения, которое и провело такую смешную акцию».

По словам О.Метелицы, организаторы хотели показать всю нелепость белорусской ситуации.

«Даже в России, когда проходила подобная акция со злободневными плакатами, ни люди, ни игрушки не пострадали. Поэтому мы специально назвали этот пикет несанкционированным, чтобы показать, что в других странах такого безумства, как в Беларуси нет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]