Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зиссер: Санкции ЕС против белорусских предприятий — это произвол

28.02.2012 политика
Зиссер: Санкции ЕС против белорусских предприятий — это произвол

Владелец портала TUT.by выступил в защиту «кошельков» Лукашенко — Владимира Пефтиева и Юрия Чижа.

«Санкции ЕС против белорусских предприятий – ничуть не меньший произвол, чем наезды нашей власти на неугодные белорусские бизнесы или СМИ. Если Пефтиев (и Чиж, если его предприятия попадут в «черный список») подадут в суд на Еврокомиссию, то легко выиграют, т.к. очевидно, что у Еврокомиссии нет абсолютно никаких доказательств причастности их бизнесов к финансированию «рэжыма». Если бы они существовали, то давно стали бы достоянием гласности, - написал Зиссер в своем блоге. - Любое белорусское предприятие или гражданин (включая меня и мои предприятия) финансируют «рэжым», т.к. мы все платим налоги. Причем я плачу налогов намного больше большинства белорусов (хоть и мало по сравнению с тем, сколько налогов платят крупные бизнесы и бизнесмены) - значит, я больше других финансирую «рэжым». Чем больше налоговые платежи – тем большая помощь «рэжыму». По этой логике ВСЕХ налогоплательщиков РБ нужно занести в черные списки ЕС за финансирование «рэжима». Стало быть, единственная возможность избавления от клейма «пособника рэжима» – эмиграция».

Впрочем, продолжает Зиссер, «любой взрослый белорус отлично знает, что настоящий источник финансирования «рэжыма» находится в 600 километрах от Минска. Но против него санкций ЕС не будет. Наоборот, сплошная дружба, т.к. газ Европе нужен дешевый – уж точно дешевле, чем для Украины. А скоро всем россиянам обещают организовать безвизовый въезд в ЕС! И никаких санкций. Так и подмывает сказать: «политика двойных стандартов», если бы это выражение не было столь затасканным и всегда использовалось по назначению».

В постскриптуме владелец TUT.by просит не считать его заметку защитой конкретных бизнесов: «Я никогда не был на предприятиях Пефтиева или Чижа, не пользовался их услугами и не знаком с учредителями. Ни они, ни их представители не обращались ко мне с просьбами их защитить – уверен, они давно прекрасно подготовились к санкциям и в моей или вообще чьей-либо защите не нуждаются, потому и молчат как рыбы. Но ведь если так пойдет дальше, то в «черных» списках ЕС окажется вся страна».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]