Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большая часть фальшивых денег ввозится в Беларусь из-за рубежа

28.02.2012 общество
Большая часть фальшивых денег ввозится в Беларусь из-за рубежа Большая часть фальшивых денег ввозится в Беларусь из-за рубежа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

В ведомстве отметили, что случаев полного изготовления фальшивой иностранной валюты в Беларуси не установлено. "Вся она производится на высококачественном полиграфическом оборудовании и завозится в нашу страну из других государств, часто гражданами, не подозревающими о подделке", - пояснили в МВД. При этом на развитие проблемы фальшивомонетничества в Беларуси повлияла интеграция в мировую экономическую систему и открытая граница с Россией. Ведь, как правило, на территории республики изымается именно поддельная иностранная валюта, а не национальная. От общего количества зарегистрированных фактов на долю белорусского рубля приходится лишь 7%.

В МВД добавили, что в 2011 году факты фальшивомонетничества в структуре экономической преступности составили около 18%. Их число по сравнению с 2010 годом существенно снизилось. На это в значительной мере повлиял валютный кризис, во время которого население массово не сдавало валюту в банки, где в основном и выявляются фальшивые деньги. Всего в прошлом году зарегистрировано 1121 преступление, связанное с фальшивомонетничеством. За незаконные валютные операции в рамках уголовно-процессуального и административного производства у правонарушителей были изъяты денежные средства, являющиеся предметами незаконных сделок, в сумме, эквивалентной более Br9 млрд.

Вопросы борьбы с фальшивомонетничеством и незаконными валютными операциями будут, помимо прочего, обсуждаться 29 февраля в Минске на оперативном совещании МВД. В заседании примут участие руководители главных управлений, департаментов, подразделений центрального подчинения МВД и их заместители, а также руководство внутренних войск МВД, ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов, на транспорте и начальники территориальных органов внутренних дел республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]