Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В МИД Беларуси вызваны послы ЕС и Польши

28.02.2012 политика
В МИД Беларуси вызваны послы ЕС и Польши

Дипломатов могут выслать из Беларуси.

Послы ЕС в Беларуси Майра Мора и Польши Лешек Шерепка вызваны в МИД Беларуси, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» источник в дипломатических кругах.

"Встреча обусловлена очередными санкциями и заявлениями главы МИД Польши. Не исключено, что западным дипломатам будет предложено выехать в свои столицы для консультаций", - заявил источник.

Как сообщалось, во вторник Совет ЕС принял постановление об усилении ограничительных мер Евросоюза в отношении представителей белорусских властей.

В коммюнике пресс-службы Совета ЕС, распространенном в Брюсселе, отмечается, что это решение принято в связи с продолжением ухудшения правовой ситуации в Беларуси.

Совет ЕС добавил к списку лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи банковские авуары в Европе "замораживаются", еще 21 представителя властей, которых Евросоюз считает ответственными за действия против гражданского общества и демократической оппозиции в Беларуси.

Эти люди добавляются к "черному списку" из 200 лиц, уже находящихся под санкциями ЕС, сообщается в коммюнике.

Кроме того, напоминается, что остаются "замороженными" авуары трех компаний, связанных с белорусским правительством, а также сохраняется запрет на экспорт в Беларусь оружия и средств, которые могут быть использованы для репрессий внутри страны.

Постановление и дополнительный список будут опубликованы в "Официальном журнале" Евросоюза 29 февраля, говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон объявила на пресс-конференции 27 февраля, что в марте "черный список" ЕС может быть расширен на сектор бизнеса: в него войдут предприниматели и предприятия, связанные с властью.

По ее словам, в дополнительный список, утвержденный Советом ЕС во вторник, вошли работники судов и представители правоохранительных органов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]