Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На лечение онкобольных нет денег?

28.02.2012 общество
На лечение онкобольных нет денег?

Новый аппарат для лечения пациентов Барановичского онкодиспансера куплен не будет.

Такой ответ получили больные, которые просили помощи у властей, пишет «Народная воля».

В конце октября интернет взорвала новость: в Барановичском окнодиспансере сломался единственный на весь район гамма-терапевтический аппарат. Оборудование элементарно износилось, потому что было установлено в диспансере еще 20 лет назад. Но для онкопациентов эта была единственная возможность своевременно пройти химеотерапию, от которой во многом зависит эффективность лечения.

Управление здравоохранения Брестского облисполкома срочно приняло решение о направлении барановичских онкопациентов на лечение в соседние города – в Брест и в Пинск. А сломавшийся аппарат пообещали быстро отремонтировать, привлекли даже специалистов Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии.

Но до сих пор старенький аппарат не функционирует.

Попасть же на химиотерапию в другие медучреждения оказалось не так просто: приходится ждать очереди. Минуя ее, лечиться могут только те «счастливчики», которым по карману проживание в Бресте или Пинске. Т.е. человек должен снять гостиницу и самостоятельно приезжать на курс химиотерапии в клинику. Обычно курс лечения для онкобольных составляет 20-22 дня. Поэтому многие от такого амбулаторного лечения отказывались и ждали очереди на госпитализацию.

По словам пациентов, еще на прошлой неделе, время прохождения процедуры в Брестском областном онкодиспансере для барановичских онкобольных датировалось 27 марта, т.е. ждать необходимого лечения надо больше месяца.

Когда аппарат сломался, пациенты Барановичского онкодиспансера написали письмо в Администрацию президента, Совет министров и лично министру здравоохранения Василию Жарко с просьбой выделить медучреждению новый аппарат.

Ответ пришел только из Совмина. Чиновники информировали авторов, что их обращение направлено для рассмотрения в Минздрав и Брестский облисполком. На днях онкобольные получили корреспонденцию из Брестского облисполкома. И ужаснулись: никто новый аппарат покупать не собирается.

«В соответствии с государственной комплексной программой профилактики, диагностики и лечения онкобольных на 2011-2014 гг., -- говорилось в письме за подписью заместителя председателя Брестского облисполкома Цуприка, --- в Брестском областном онкодиспансере будет установлен дистанционный гамма-терапевтический аппарат «Терабалт» производства Чешской Республики, что позволит проводить лучевое лечение в соответствии с международными стандартами всем пациентам Брестской области.

Этой же комплексной программе закупки и постановки дорогостоящего оборудования для лучевой терапии в межрайонные и городские диспансеры Республики Беларусь, в том числе Барановичский онкодиспансер, не планируется».

Что же получается: купят один аппарат и неизвестно когда. Но сможет ли брестский диспансер принять всех онкобольных, количество которых, по словам медиков, к сожалению, растет каждый год. Хватит ли на всех онкопациентов койко-мест? Не будут ли расти очереди?

По словам пациентов Барановичского онкодиспансера, они готовы сами собрать деньги на новый гамма-терапевтический аппарат. Но не знают, как это сделать.

-- В местной барановичской газете со слов главврача диспансера было написано, что новый аппарат стоит 1 миллион евро, -- рассказали позвонившие в редакцию пациенты. – Если открыть счет, то деньги наверняка собрали бы быстро. У пациентов ведь есть родственники, знакомые, друзья. Но как открыть счет, как официально все оформить? Позволит ли подобную акцию государство? Ведь если позволить, значит, признать, что медицина в Беларуси финансируется плохо. Тем более онкологическая служба, об успехах которой так много говорится в последнее время. Но если ждать помощи от государства, то многие пациенты могут и не дождаться…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]