Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь уже потеряла $0,5 миллиарда на китайской «модернизации»

Беларусь уже потеряла $0,5 миллиарда на китайской «модернизации»

Затея с модернизацией цементных заводов за счет китайских кредитов уже обошлась Беларуси в круглую сумму.

Долгое согласование проекта на начальной стадии, что на 2 года с лишним отложило старт проекта, бюрократические проволочки в процессе его реализации, низкая юридическая грамотность белорусских чиновников, повлекшая серьезные технологические несостыковки и необходимость привлечения к проекту частного посредника-консультанта для урегулирования споров в совокупности с неторопливым темпом реализации самих проектов стало причиной увеличения первоначальной стоимости примерно на треть (около 200 с лишним миллионов долларов) и переносу сроков ввода новых мощностей, пишет АФН.

Только последний фактор – перенос сроков – обошелся стране в полмиллиарда долларов недополученной валютной выручки.

«Срыв срока ввода технологических линий на трех цементных заводах и перенос их на 2012 год привели к потере товарной продукции за 2011-2012 годы в объеме $301 млн. и добавленной стоимости на сумму $238 млн.», - сообщил сегодня министр экономик РБ Н.Снопков на совещании правительства.

К этой цифре необходимо добавить грядущие расходы по технологической доводке смонтированного оборудования, осуществлять которую будут не китайские подрядчики, а нанятая Беларусью за дополнительные деньги профессиональная компания (от 50 млн. на каждую линию).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]