Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начался призыв на срочную военную службу

28.02.2012 общество
В Беларуси начался призыв на срочную военную службу В Беларуси начался призыв на срочную военную службу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минобороны.

Проведение мероприятий по призыву граждан на срочную военную службу началось в соответствии с указом от 7 февраля 2012 года №46.

Если раньше мероприятия призыва осуществлялись в апреле-июле и октябре-январе, то с 2011 года они перенесены на февраль-май и август-ноябрь. Таким образом, очередной призыв граждан на срочную военную службу будет осуществляться в феврале - мае этого года.

В настоящее время осуществляется расчет комплектования соединений и воинских частей, разрабатываются планы изучения, отбора и отправки граждан на срочную военную службу. Отбор в военных комиссариатах граждан пройдет с 28 марта по 11 мая. Отправка призванных на срочную военную службу, состоится с 15 по 29 мая. Всего в соединения и воинские части Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования для прохождения срочной военной службы планируется направить около 10 тыс. человек. Призыв на службу в резерве в феврале-мае этого года осуществляться не будет.

В соответствии с законом Беларуси "О воинской обязанности и воинской службе" для граждан, проходящих срочную военную службу по призыву, установлены следующие сроки военной службы: для не имеющих высшего образования - 18 месяцев, имеющих высшее образование - 12 месяцев, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены, - 6 месяцев. Такие сроки в полной мере позволяют проводить необходимую подготовку призванных на срочную военную службу, считают в Минобороне.

Кроме того, законом о воинской службе определена категория граждан, которым предоставляются отсрочки от призыва на срочную военную службу. Как правило, наибольшее количество отсрочек от призыва предоставляется для получения образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]