Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частные юрлица в Беларуси получат господдержку наравне с государственными

Частные юрлица в Беларуси получат господдержку наравне с государственными Негосударственные юридические лица в Беларуси получат господдержку на тех же основаниях, что и государственные. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики, комментируя указ №101 от 23 февраля, который внес изменения в указ №231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств".

"Главное изменение состоит в том, что негосударственные юридические лица теперь получают господдержку на тех же основаниях, что и государственные - без увеличения (образования) доли Республики Беларусь в их уставном фонде. Ранее такая доля должна была увеличиваться на сумму предоставленной государственной поддержки", - отметили в Минэкономики.

Таким образом, указ от 6 июня 2011 года №231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств" является примером новых подходов к оказанию мер государственной поддержки. Он определяет одинаковые для всех юридических лиц независимо от форм собственности критерии и условия предоставления государственной поддержки. Этим критерием является уровень добавленной стоимости.

Государственная поддержка в 2011-2013 годах на равных условиях может оказываться всем юридическим лицам, включая негосударственные организации, которые реализуют высокоэффективные инвестиционные проекты. Для получения господдержки организация по итогам работы в 2013 году должна выйти на соответствующий уровень добавленной стоимости, определенный указом №231. Поддержка предоставляется в виде возмещения государством процентов по банковским кредитам, которые организация привлекла для реализации инвестиционных проектов.

Если, получив государственную поддержку, юридическое лицо не сможет выполнить условия указа №231, оно должно вернуть в бюджет в течение 2014 года ежеквартально равными долями сумму возмещенных процентов по банковским кредитам, увеличенную на ставку рефинансирования Национального банка, установленную на дату возмещения процентов.

Также указом №101 уточнен механизм возмещения процентов по банковским кредитам в случае, когда организация уже пользуется поддержкой на основании других нормативных правовых актов. Например, когда половина процентов по кредитам, взятым организацией, возмещается государством на основании указа от 28 марта 2006 года №182. В таком случае при исполнении условий указа №231 юридическое лицо имеет право на возмещение лишь оставшейся части процентов.

В целом указ №101 позволит комплексно решить задачи по стимулированию инновационного развития промышленности республики на основе роста качественных показателей (производительность труда по добавленной стоимости). Таким образом, на практике будет реализовываться политика государства, заложенная в Директиве №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]