Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз отозвал послов из Минска

28.02.2012 политика
Евросоюз отозвал послов  из Минска

Брюссель отзывает послов ЕС из Минска в знак солидарности с послами Польши и Евросоюза.

Об этом заявили ряд европейских дипломатов после специального совещания в Брюсселе, которую созвала верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон.

Решение было принято на совещании послов ЕС, где они также постановили, что страны, в которых есть белорусские посольства, отправят официальную ноту протеста против действий властей Беларуси.

Верховный комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон сделала официальное заявление (перевод - charter97.org):

"Вследствие заявления белорусских властей о том, что глава представительства ЕС в Минске и посол Польши должны покинуть Беларусь, мы приняли решение об отзыве наших послов.

В знак солидарности и единства, мы также приняли решение об отзыве послов стран-членов ЕС в их столицы для консультаций. Все государства-члены ЕС также вызовут белорусских послов в свои министерства иностранных дел.

Мы будем продолжать внимательно отслеживать ситуацию".

Напомним, 28 февраля официальный Минск предложил главе представительства ЕС в Беларуси Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций". Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных в ответ на принятое накануне решение Совета ЕС пополнить список невъездных белорусских чиновников.

27 февраля на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе в так называемый черный список был включен еще 21 белорусский чиновник. Это представители судебной системы и правоохранительных органов. Их фамилии должны быть опубликованы 29 февраля в Официальном журнале ЕС.

Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, и сейчас въезд в Евросоюз запрещен более чем 200 белорусским чиновникам.

В марте Совет министров ЕС рассмотрит полный список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым могут быть применены санкции ЕС, сообщила Кэтрин Эштон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]