Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Непал попросил международной помощи в измерении Эвереста

29.02.2012 в мире
Непал попросил международной помощи в измерении Эвереста Непал обратился к международным экспертам с просьбой определить высоту Эвереста, передает Agence France-Presse со ссылкой на департамент географических исследований страны. По словам представителя ведомства, Непалу требуются иностранные гранты, которые помогли бы помочь в организации измерения.

У непальского правительства на подобные проекты нет ни научных, ни финансовых ресурсов. Интерес к этому предложению уже высказали итальянская неправительственная организация и датский университет, передает BBC News. Однако возможности этих организаций также ограничены, и их помощи будет явно недостаточно.

Высоту Эвереста, как правило, называют исходя из данных исследования 1954 года. Тогда индийские ученые определили, что высота горы составляет 8848 метров. Этой оценки официально придерживается Непал. Более поздние измерения предлагали другие данные, отличавшиеся на несколько метров. Согласно измерениям, проведенным китайцами, которые не учитывали высоту снежной шапки, высота Эвереста составляет 8844 метра.

В то же время команда американских ученых в 1999 году определила с помощью GPS-технологий, что высота Эвереста - 8850 метров. Именно этих результатов придерживается Национальное географическое общество США.

Эверест расположен в Гималаях на границе Непала и Китая. Страны в течение многих лет не могут прийти к компромиссу по поводу высоты горы. Геологи утверждают, что гималайские пики еще растут, так как индийский субконтинент продвигается дальше под евразийскую плиту, заставляя ее приподниматься.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]