Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За Лукашенко заступился Макушок

29.02.2012 политика
За Лукашенко заступился Макушок

В противоречие заявлению Владимира Путина секретарь «союза» России и Беларуси заявил, что санкции ЕС якобы ударят по ЕЭП и «союзному государству» с Россией.

«Это удар по экономическому пространству. Ограничения, санкции в отношении Беларуси окажут влияние на экономику «союзного государства», - заявил Макушок.

Страны ЕС в понедельник приняли решение расширить «черный список» чиновников Беларуси, в отношении которых действуют «ограничительные меры». Речь идет о служащих полиции и судов, которые считаются ответственными за аресты и осуждение противников режима. Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на въезд в страны сообщества.

Эксперт отметил, что решение стран ЕС в отношении Беларуси - это «первый укол по Единому экономическому пространству».

Макушок добавил, что «поскольку у нас строится единое экономическое пространство, мы не можем не пострадать, это задевает Россию».

Он пояснил, что если в отношении экономки Беларуси будут введены санкции, это ударит и по России. «Например, Белнефтехим, который производит бензин и керосин для Европы - это одна из существенных статей дохода, в том числе Единого экономического пространства (ЕЭП)», - пояснил эксперт.

Он также назвал совершенно необоснованным введение санкций против белорусских чиновников, которые, по мнению Макушока, выполняли свой долг и действовали в соответствии с законом.

Накануне стало известно, что в ответ на расширение санкций Евросоюза Беларусь отозвала постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше. Кроме того, главе представительства ЕС в Беларуси и послу Польши было предложено «выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций».

В качестве ответа на действия Минска страны-члены Европейского союза договорились об отзыве своих послов из Беларуси. Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы в знак солидарности и единства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]