Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КНДР согласилась ввести ядерный мораторий

29.02.2012 в мире
КНДР согласилась ввести ядерный мораторий КНДР согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия, запуски ракет дальнего радиуса действия, а также прекратить работы по обогащению урана, сообщает в среду, 29 февраля, Reuters со ссылкой на представителя Госдепа США.

Кроме того, власти Северной Кореи согласились допустить инспекторов из Международной организации для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии (МАГАТЭ) на свой крупнейший ядерный объект - научно-исследовательский центр в Йонбене.

США, в свою очередь, обязались предоставить КНДР продовольственную помощь, а также предпринять другие меры для улучшения двусторонних отношений.

КНДР вышла из Договора по нераспространению ядерного оружия в 2003 году. После этого начались переговоры по ядерной программе Северной Кореи с участием Китая, США, России, Южной Кореи и Японии, которые долгое время не давали результатов. В 2005 году КНДР впервые заявила о создании в стране ядерного оружия. За этим заявлениям последовали ядерные испытания (2006 и 2009 годы).

Пхеньян выслал из страны экспертов МАГАТЭ в 2009 году после тестового запуска своей ракеты-носителя и последовавших за ним санкций ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]