Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем биржевых сделок по кабельной продукции на БУТБ возрос в 2011 году в 6 раз

Объем биржевых сделок по кабельной продукции на БУТБ возрос в 2011 году в 6 раз Объем биржевых сделок по кабельно-проводниковой продукции в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) возрос в 2011 году в 6 раз по сравнению с 2010 годом до Br182,8 млрд. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА на бирже.

За год на бирже продано почти 2,4 тыс.т кабельной продукции, что в три раза больше, чем в предыдущем году. Положительная динамика биржевого оборота по этому виду продукции наблюдалась в течение всего года. "Рост сделок свидетельствует о признании участниками рынка эффективности и надежности работы данной биржевой площадки", - отметили специалисты БУТБ.

За год количество участников торгов увеличилось на 25 организаций, и сейчас на этой торговой площадке выступают 55 предприятий. Среди самых активных - РУП "Белтелеком", удельный вес сделок которого в общем объеме составил 65%. Покупали эту продукцию также РУП "Минскэнерго", ОАО "МАПИД", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Беларуськалий".

В 2011 году в структуре биржевого оборота преобладала продукция белорусского производства (82%). Наиболее востребованной были провода ОАО "Беларускабель", ОАО "Гомелькабель", ОАО "Камский кабель" (Россия). Основную долю в структуре реализованной на биржевых торгах продукции занимает телефонный и волоконный кабель.

Около 90% сделок совершалось на бирже со снижением стартовой цены. В результате белорусские покупатели смогли сэкономить около Br29,8 млрд.

По данным Белстата, в ноябре-октябре 2011 года Беларусь импортировала 24,3 тыс.т кабельной продукции на Br863 млрд. Это на 9% меньше в натуральном выражении, чем за аналогичный период предыдущего года. Снижение данного показателя обусловлено созданием импортозамещающих производств в Беларуси. Так, в Беларуси производятся теперь LAN-кабели и радиочастотные, а также медные и алюминиевые прямоугольно-эмалированные провода. В то же время значительную долю в импорте занимает силовой кабель, который необходим в строительстве и промышленности. Но и этот вид кабеля уже осваивается в Беларуси по импортозамещению. Наибольший объем кабельной продукции ввезен в Беларусь из России (66%) и Польши (12%).

Цены на эту продукцию на биржевом рынке в 2011 году постоянно изменялись в основном в зависимости от стоимости цветных металлов и производных нефти. Сказалось изменение валютного курса и уровень инфляции в стране. Возросшие в третьем квартале цены к концу года постепенно снизились и стабилизировались.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года. На 1 января 2012 года на бирже зарегистрировано 9673 участника биржевой торговли и клиента биржевых брокеров. Среди них - 2054 нерезидента Беларуси из 55 стран. Биржевой оборот в 2011 году составил почти Br7 трлн., или 202% к уровню 2010 года. В настоящее время на бирже работают четыре товарные секции: металлопродукции, лесопродукции, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]