Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австрийская компания Kapsch TrafficCom создаст электронную систему сбора платы за проезд по дорогам Беларуси

Австрийская компания Kapsch TrafficCom создаст электронную систему сбора платы за проезд по дорогам Беларуси Беларусь и австрийская компания Kapsch TrafficCom AG подписали сегодня инвестдоговор, предусматривающий создание национальной электронной системы взимания оплаты за проезд по дорогам Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

С белорусской стороны документ подписал министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо, с австрийской - исполнительный директор компании Эрвин Топлак.

Договор предусматривает покрытие новой системой сети автодорог протяженностью 2,7 тыс.км. Общая стоимость контракта составит 267 млн. евро, из которых 158 млн. евро будут освоены в течение двух лет при реализации первых этапов проекта. Планируется, что эксплуатация первой очереди новой системы начнется 1 июля 2013 года.

Ожидается, что взимание платы будет осуществляться с транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 т и легковых автомобилей, кроме легковых автомобилей Таможенного союза.

Для проезда по платным дорогам необходимо будет устанавливать компактные бортовые устройства, с которых и будет взиматься плата. Планируется, что распространение таких устройств будет осуществляться бесплатно с внесением пользователями залоговой стоимости. При выдаче пользователю бортового устройства в нем записываются сведения о транспортном средстве, необходимые для расчета платы, и взимается аванс платы за проезд. На специальных пунктах обслуживания можно будет пополнить баланс по мере исчерпания внесенного аванса.

Согласно условиям проекта после сдачи инвестором в эксплуатацию каждой очереди системы она принимается в собственность Беларуси.

"У нас просто назрела необходимость ввести систему, которую предложила ваша компания", - подчеркнул Иван Щербо. По его словам, транспортные потоки, проходящие по территории Беларуси, постоянно возрастают. Пока в Беларуси платной остается только одна автодорога - М-1/Е30. "Однако мы говорим о том, чтобы сделать платными в будущем все реконструированные дороги, доведенные до первой категории, - сказал он. - Уверен, что наше сотрудничество будет продолжено и выйдет за пределы подписанного сегодня инвестдоговора".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]