Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка древнебелорусского костюма в Лондоне ярко отображает богатство белорусской культуры

01.03.2012 культура
Выставка древнебелорусского костюма в Лондоне ярко отображает богатство белорусской культуры Выставка древнебелорусского костюма и рушников, организованная в Лондоне, ярко отображает богатство белорусской культуры. Это отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА вице-мэр Королевского округа Кенсингтон и Челси города Лондон Элизабет Рутерфорд, которая посетила белорусскую экспозицию.

Гостья была впечатлена красотой старинного женского убранства белорусок. Кстати, Музей древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАН Беларуси привез на выставку в Лондон именно женские наряды. В основном представлено убранство замужних дам, а вот один из показанных костюмов могли надевать только девушки - им позволялось не полностью покрывать волосы и можно было открывать косу.

Белорусские эксперты директор Музея древнебелорусской культуры Борис Лазуко и кандидат искусствоведения Мария Винникова подробно рассказали об истории белорусского костюма. Отдельно они остановились на отличиях стародорожского, малоритского, кобринского, березинского, калинковичского нарядов. Ведь в старину модницы каждого белорусского региона по-особенному украшали наряды. Что характерно, одежда шилась только из натурального льняного и хлопчатобумажного полотна. А вот шерсть присутствовала лишь в зимних юбках. Элизабет Рутерфорд нашла в этом схожесть с английскими традиционными шерстяными юбками.

Элизабет Рутерфорд считает, что в Лондоне надо шире рассказывать об особенностях белорусской культуры, представлять древние и современные традиции народа.

На выставке к тому же звучала старинная белорусская музыка в исполнении молодого музыканта Александра Сурбы. Причем он играл на инструменте, который сделал сам, - на белорусской дуде.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Александр Михневич отметил, что многочисленные гости выставки высказывали слова восхищения увиденным. Экспозиция показала, что интерес англичан к самобытной белорусской культуре очень велик.

Выставка старинных женских белорусских нарядов конца ХIХ - начала ХХ века и национальных рушников была организована по инициативе посольства Беларуси в Лондоне, Министерства культуры Беларуси, Национальной академии наук.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]