Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соревнования по биатлону соберут российских и белорусских спортсменов 5-7 марта в Новополоцке

01.03.2012 спорт
Соревнования по биатлону соберут российских и белорусских спортсменов 5-7 марта в Новополоцке Соревнования по биатлону соберут российских и белорусских спортсменов 5-7 марта в Новополоцке, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по делам молодежи Витебского облисполкома Валерий Кунашко.

Мероприятие, посвященное памяти уроженца Новополоцка Героя России гвардии старшего лейтенанта Алексея Воробьева, пройдет на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва. К участию в нем приглашены юные биатлонисты из училищ олимпийского резерва Беларуси и команды городов-побратимов Новополоцка из Одинцово, Орехово-Зуево, Кстово, Пушкина, Павловска, Дмитровского района Москвы, Элекростали и Пскова России. Всего ожидается около 100 спортсменов, которые будут выступать в двух возрастных категориях: участники 1995-1996 года рождения и 1997-1998 года рождения.

В первый конкурсный день юношам и девушкам предстоит провести спринтерскую гонку со стрельбой на дистанциях 6 км и 4 км, а во второй - выступить в смешанной эстафете. Победителей соревнований члены жюри определят в личном и командном зачетах. Их ожидают медали, грамоты и ценные призы. Наградой командам, занявшим призовые места, станут кубки и грамоты.

Мероприятие призвано способствовать популяризации биатлона, привлечению молодежи к здоровому образу жизни, их патриотическому воспитанию, укреплять дружественные связи между спортсменами, странами и городами-побратимами, а также способствовать обмену опытом в области спорта и молодежной политики. Учредителями соревнований выступают отдел по делам молодежи Витебского облисполкома и Новополоцкий горисполком.

Алексей Воробьев служил заместителем командира разведывательной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового Краснознаменного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой черниговской Краснознаменной дивизии. Погиб 1 марта 2000 года в Чечне в бою с превосходящими силами противника: при прорыве из окружения получил тяжелое ранение и, жертвуя собой, прикрыл отход подчиненных. В память о нем в Новополоцке установлена мемориальная доска. Планируется, что в открытии соревнований примет участие его отец.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]