Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос о ратификации белорусско-молдавского соглашения по участкам для дипмиссий планируется рассмотреть на весенней сессии

01.03.2012 общество
Вопрос о ратификации белорусско-молдавского соглашения по участкам для дипмиссий планируется рассмотреть на весенней сессии Вопрос о ратификации межправительственного соглашения между Молдовой и Беларусью об условиях размещения и обслуживания дипмиссий этих стран на территории двух государств планируется рассмотреть на предстоящей сессии Палаты представителей, которая начнется 2 апреля. Соответствующее решение принято сегодня на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на заседании заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, белорусское посольство действует на молдавской территории уже более 10 лет. "Мы вышли на формулу взаимного обмена участками", - сказал он. Предлагаемое к ратификации соглашение предусматривает, что молдавская и белорусская стороны на условиях взаимности передают друг другу в аренду на 49 лет земельные участки площадью по 0,29 га каждый для потребностей дипмиссий двух государств. При этом страны будут взимать символическую арендную плату: в Беларуси - Br1 в год, в Молдове - 1 молдавский лей. В Минске для молдавской дипмиссии выделен участок в районе Старовиленского тракта. Молдавской стороне еще только предстоит разработать проектную документацию. Беларусь же еще в 2008 году завершила строительство комплекса зданий на аналогичном участке, который был выделен в Кишиневе. "Де-факто посольство Беларуси уже размещается там", - сказал Сергей Алейник.

Соглашение временно применяется с даты его подписания - с 13 октября 2011 года. В силу оно вступает с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур. Документ будет действовать на протяжении 49 лет с автоматическим продлением на аналогичные периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую сторону не менее чем за один год до окончания очередного периода о своем намерении прекратить его действие. Сергей Алейник добавил, что в Молдове уже пройдены соответствующие внутригосударственные процедуры.

Заместитель министра также сообщил, что товарооборот с Молдовой за 2011 год составил $319 млн. (4-е место среди стран СНГ после России, Украины и Казахстана). При этом экспорт из Беларуси - $241 млн. "Республика Молдова является весьма важным торговым партнером для Беларуси", - отметил Сергей Алейник.
Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]