Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сафари-парк начнут создавать в нацпарке "Нарочанский" в 2012 году

01.03.2012 общество
Сафари-парк начнут создавать в нацпарке "Нарочанский" в 2012 году К созданию сафари-парка планируют приступить в нынешнем году в Национальном парке "Нарочанский", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по научной работе нацпарка Валерий Люштык.

Работы по строительству специальных вольеров для содержания и разведения диких животных запланированы на 2012-2013 годы в соответствии с государственной программой развития курортной зоны Нарочанского региона на 2011-2015 годы. "Необходимая проектная документация уже разработана, думаю, со сходом снега мы приступим к практической реализации проекта", - отметил Валерий Люштык.

Сафари предполагает организацию поездок, во время которых туристы могут ознакомиться с обитающими в природоохранной зоне животными. Сейчас специалисты национального парка "Нарочанский" решают, кого поселить в сафари-парк и чем удивить туристов. Планируется, что первыми новоселами парка станут копытные виды животных.

Выполнение проекта позволит привлечь в Нарочанский регион дополнительные туристические потоки, при этом экологи позаботятся, чтобы нагрузка на природные экосистемы при этом была минимальной.

Экологический туризм, в том числе сафари-парки сегодня пользуются все большей популярностью во всем мире. Это направление планируют развивать и в Беларуси. Сафари-туры уже открылись и успешно проводятся в национальных парках "Беловежская пуща" и "Припятский". В будущем они появятся во всех нацпарках Беларуси.

Нацпарк "Нарочанский" расположен на территории Минской, Витебской и Гродненской областей. Его общая площадь составляет 97,3 тыс.га. Во флоре региона встречается 30 редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Беларуси. Множество уголков природы здесь сохранилось в естественном виде, например, природный комплекс "Голубые озера", где растет меч-трава обыкновенная - редкий, исчезающий вид растения первой категории охраны. На территории нацпарка произрастают также дикий гладиолус, орхисы, европейская купальница. На Европейском континенте эти растения можно встретить крайне редко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]