Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Праздник ремесленников и народных мастеров "Казюки" пройдет в Гродно 4 марта

01.03.2012 культура
Праздник ремесленников и народных мастеров "Казюки" пройдет в Гродно 4 марта Праздник ремесленников и народных мастеров "Казюки" пройдет в Гродно 4 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Гродненского горисполкома.

Выставка-ярмарка "Казюки" ежегодно проводится в Гродно в честь святого Казимира, который является покровителем мастеров и ремесленников, а также молодежи. Эта выставка пройдет уже в 11-й раз. Она развернется на центральной площади областного центра. Традиционно здесь будут представлены изделия народных мастеров, выполненные в самых разных техниках, в импровизированных мастерских можно будет ознакомиться с процессом изготовления таких предметов. На выставку в Гродно в этом году приедут ремесленники из Беларуси, Литвы, Польши и Украины.

В эти же дни на площади Советской пройдет первая весенняя торговая ярмарка местных производителей - палатки и павильоны торговых и промышленных предприятий города будут работать с 2 по 7 марта.

На ярмарочных мероприятиях выступят творческие коллективы Гродненской области, Польши, Союза поляков в Беларуси.

Праздник "Казюки" также отмечают в Польше и Литве. 4 марта, в день памяти святого Казимира, ярмарка народных умельцев ежегодно проходит в Вильнюсе. Она получила название Kaziukas. Этим производным от имени святого литовцы издавна ласково называли мастеров-ремесленников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]