Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальные белорусские костюмы узнаваемы за рубежом благодаря орнаменту - Саймон Басс

01.03.2012 культура
Национальные белорусские костюмы узнаваемы за рубежом благодаря орнаменту - Саймон Басс Национальные белорусские костюмы узнаваемы за рубежом благодаря орнаменту. Об этом сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА известный британский композитор, музыкальный продюсер Саймон Басс, который побывал на выставке древнебелорусского костюма и рушников в Лондоне.

Саймон Басс был в числе многих посетителей этой уникальной экспозиции, организованной по инициативе белорусского посольства в Великобритании, Министерства культуры, НАН Беларуси. В Лондоне представлены старинные женские наряды конца ХIХ-начала ХХ века из коллекций Музея древнебелорусской культуры, которые вызвали огромный интерес британцев.

Как отметил Саймон Басс, эти древние костюмы впечатляют гораздо сильнее, нежели, к примеру, величественные замки. В самотканом белорусском костюме воплощены трудолюбие, терпение, стремление к красоте обычных людей. "Удивительно, что небогатые простые люди, которые не имели больших средств, создавали такие потрясающие шедевры творчества", - сказал знаменитый композитор.

Прослушав затем белорусские народные мелодии на старинном белорусском инструменте дуда, музыкальный продюсер высоко оценил звучание музыки. Саймон Басс побеседовал с начинающим белорусским музыкантом Александром Сурбой, который сам сделал этот инструмент и сам на нем играет. Как отмечалось на встрече, в культурах белорусов и британцев есть общий музыкальный инструмент - волынка, к семейству которых относится и белорусская дуда. Эксперты утверждают, что более старшим по возрасту является именно белорусский инструмент.

Выставка стала хорошим поводом для того, чтобы белорусским и английским почитателям искусства обсудить тонкости развития старинных музыкальных инструментов, создания белорусского костюма.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]