Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские врачи смогут на 10 лет вперед прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний

01.03.2012 общество
Белорусские врачи смогут на 10 лет вперед прогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний Белорусские терапевты и кардиологи получили доступ к компьютерной программе "Heart Score", которая помогает спрогнозировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний на 10 лет вперед. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ответственный секретарь Белорусского научного общества кардиологов Александр Часнойть.

С помощью программы врач составляет индивидуальную базу данных для каждого пациента, вносит туда информацию о его возрасте, наличии вредных привычек, индексе массы тела, а также ряд других специфических показателей, например, уровень холестерина в крови. На основании общей картины специалист составляет прогноз развития сердечно-сосудистого заболевания на ближайшие 10 лет, определяет риск неблагоприятных исходов. "Это позволяет подобрать верную стратегию лечения и медицинского сопровождения пациента", - рассказал Александр Часнойть.

Программа "Heart Score" разработана Европейским обществом кардиологов и передана коллегам из Беларуси для распространения среди терапевтов и кардиологов. Внедрять ли в практику современную разработку - каждый решает сам, подчеркнул Александр Часнойть. Англоязычная версия программы размещена на сайте Республиканского научно-практического центра "Кардиология" в свободном доступе.

В Белорусском научном обществе кардиологов не исключают, что некоторые врачи могут отказаться от новинки из-за недостаточного знания иностранного языка. Однако в Беларуси внедрение этой программы - пилотный проект. В случае удачной апробации ее русифицируют, при необходимости внесут изменения с учетом белорусских реалий. Общество кардиологов готово принять все замечания и пожелания по поводу разработки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]