Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования снижена до 38%

Ставка рефинансирования снижена до 38%

Исходя из тенденций, складывающихся в течение ряда последних месяцев в экономике, ее финансовом секторе, и прогнозов на перспективу, правление Национального банка приняло решение о снижении с 1 марта 2012 года ставки рефинансирования до 38% годовых.

В управлении информации банка пояснили, что ужесточение денежно-кредитной политики в прошлом году, в том числе путем повышения процентных ставок, позволило стабилизировать ситуацию в стране и создать условия для поддержания макроэкономической сбалансированности экономики.

В результате в последние месяцы наблюдается существенное замедление инфляции. Благодаря этому процентные ставки в реальном выражении по депозитам с января 2012 года уверенно закрепились в положительном значении на достаточно высоком уровне.

При этом динамика срочных депозитов населения отражает усиление сберегательных процессов в экономике и рост доверия к банковской системе, сказали в Национальном банке. Там также обратили внимание на продолжающееся дальнейшее улучшение состояния внешней торговли и снижение внешнеэкономических дисбалансов. 
Эти и другие наметившиеся в стране тенденции и позволили Национальному банку пойти на снижение ставки рефинансирования, при этом без негативного влияния на стабильность финансового рынка. Одновременно снижается и стоимость кредитных ресурсов для предприятий и граждан.
Кроме того, снижение ставки рефинансирования позволит несколько сократить превышение доходности рублевых финансовых инструментов по сравнению с доходностью инструментов на внешних рынках. В свою очередь это будет сдерживать приток в банки краткосрочного капитала, инвестируемого с целью быстрого получения повышенной прибыли, в том числе из-за рубежа. 
"В то же время необходимо подчеркнуть, что новый уровень ставки рефинансирования будет обеспечивать не только надежную защиту рублевых сбережений от инфляции, но и их значительно более высокую доходность по сравнению с иностранной валютой", - сказали в управлении информации Нацбанка. 
Для поддержания монетарной стабильности в стране Национальный банк намерен и в дальнейшем проводить гибкую процентную политику, своевременно реагировать на изменение ситуации во внешней торговле, реальном секторе экономики и на финансовых рынках. 
"В случае появления признаков сезонного ускорения инфляционных процессов будут приняты и адекватные меры в области процентной политики. При этом роль процентной ставки среди инструментов денежно-кредитной политики будет постепенно усиливаться", - сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации Нацбанка. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]