Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Польши: Напряжение с Беларусью достигло особо высокого уровня

01.03.2012 политика
МИД Польши: Напряжение с Беларусью достигло особо высокого уровня

Министерство иностранных дел Польши выступило с заявлением к 20-летию установления дипломатических отношений между Польшей и Беларусью.

«Прошло 20 лет с момента установления между Польшей и Беларусью дипломатических отношений. Образование независимого белорусского государства в Польше было встречено доброжелательно, с уважением и надеждой на большие возможности активного сотрудничества между близкими народами.

Наши народы многое объединяет: сосуществование на протяжении нескольких веков привело к тому, что наши культуры переплетались и взаимообогащались. Зримым символом сосуществования являются многочисленные поляки, проживающие в Беларуси, и белорусы, проживающие в Польше. Однако с перспективы минувшего 20-летия мы вынуждены однозначно констатировать, что возможности тесного сотрудничества не используются. Граница все еще является серьезной преградой, а не местом творческих встреч», - говорится в заявлении.

МИД Польши отмечает, что на протяжении нескольких лет между нашими странами возникает разной степени политическая напряженность.

«Мы вспоминаем день установления дипломатических отношений, когда радости, вызванной фактом образования независимого государства за восточной границей Польши, сопутствовала надежда на братское, полное открытости и доверия сотрудничество. Однако эти надежды оказались призрачными. На протяжении нескольких лет между нашими странами возникает разной степени политическая напряженность. Мы с сожалением констатируем, что сегодня оно достигло особо высокого уровня.

Факт, что в Беларуси все еще сидят в тюрьмах люди, единственная вина которых заключается в напоминании о возвращении им права участвовать в решении судьбы собственной страны, привел к тому, что Беларусь оказалась в состоянии усиливающейся самоизоляции.

В этих непростых условиях Европа, к которой принадлежит Беларусь и что находит выражение в европейских стремлениях многих белорусов, особенного молодого поколения, должна быть солидарна с теми, кто за верность демократическим ценностям платит в Беларуси столь высокую цену - лишение свободы, утрата здоровья, разлука с семьями и близкими», - заявляет внешнеполитическое ведомство Польши.

В день 20-летия установления дипломатических отношений между Польшей и Беларусью МИД Польши желает белорусскому народу благополучия, стойкости в тяжелое время, а также выражаем солидарность со всеми преследуемыми:

«Мы обещаем, что и в дальнейшем будем содействовать развитию отношений между нашими обществами, однако ключ к приведению в действие механизма огромного потенциала соседства находится в Минске».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]