Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шкловский ветеринар рассказал о молоке с туберкулезом (АУДИО)

01.03.2012 общество
Шкловский ветеринар рассказал о молоке с туберкулезом (АУДИО)

В распоряжение charter97.org попала аудиозапись рассказа бывшего ветеринара из Шкловского района Могилевской области.

Она сделана известным белорусским блогером Андреем Кабановым.

Ветврач рассказал о положительных пробах на туберкулез, полученных от коров в хозяйстве "Александрия" Шкловского района. Несмотря на опасное заболевание, заразный скот уничтожен не был, а молоко от него и по сей день уходит потребителям. Учитывая расположение хозяйства вблизи от российской границы, есть большая вероятность, что туберкулезное молоко может поставляться на экспорт в Россию.

Также одним из потребителей молока из "Александрии" является совместное белорусско-российское предприятие "Юнимилк-Шклов". Его руководство пока никак не комментирует ситуацию. Продукция данного частного молокозавода также, в основном, экспортоориентированная.

Сегодня заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Надежда Котковец уже успела заявить журналистам российского информагентства "РИА-Новости", что сообщение о вспышке туберкулеза у коров в Шкловском районе - намеренная провокация.

«Молоко с туберкулёзом просто не может попасть ни в Россию, ни в нашу торговую сеть, — заявила Котковец. — На всех этапах — на входе молока на любое предприятие, на выходе продукции, — осуществляется строгий контроль».

Известно также, что ветеринарный врач, сообщивший о положительных пробах на туберкулез у коров, из хозяйства уволен. Теперь, чтобы прокормить семью, он вынужден зарабатывать частным извозом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]