Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театр военных действий

01.03.2012 политика
Театр военных действий

Неужели наконец и европейские политики начинают прозревать?

Невозможно в это поверить. До сих пор только Белый дом сохранял адекватность в отношении Беларуси, внеся ручных олигархов Колиногопапы™ в собственный список "санкционеров" (который, к слову, не разглашается). Объявленный EUobserver список практически подводит черту под бригадой лукашенковских "кошельков": Юрий Чиж (глава группы компаний «Трайпл»), Александр Мошенский (руководитель СП ООО «Санта-Импекс Брест»), Александр Шакутин (председатель совета директоров ОАО «Амкодор» ), Павел Топузидис (глава ООО "Табак-Инвест" и владелец сети гипермаркетов «Корона»). Собственно, именно эти четыре человека, в компании с Владимиром Пефтиевым, финансируют все прихоти Лукашенко. Стоило бы добавить к ним бывшего руководителя "Трастбанка" Шевцова, но Лукашенко и сам сделал того невыездным, посадив в тюрьму КГБ.

Если этот черный список будет принят, это станет достаточно хлестким ударом по белорусскому информационному полю, а за кадром останутся лишь истинные хранители теневой казны. Но тех лишать права на выезд не стоит по двум причинам: они нужны для сепаратных переговоров, и у них должна оставаться возможность бежать с деньгами от своего хозяина. Извлечь их на свет божий с помощью Интерпола позже не составит никакого труда.

Когда Андрей Дмитриев, бывший глава штаба Владимира Некляева, объявил о том, что выступает против санкций, и удалил свой аккаунт из фейсбука, стало понятно, что удар приходится в болевую точку. Лукашенко приказывает палить свою агентуру, словно в последнем бою. Стужинская, BISS и Компания, Дмитриев -- все идет в топку лишь ради того, чтобы финансовые потоки не остановились. И дело не в том, что поездки в Европу пяти олигархов как-то скажутся на прибылях семьи Колиногопапы™. Дело в том, что Лукашенко, как "политическое животное", кожей чувствует наметившийся тренд -- до экономических санкций ЕС осталось очень недалеко. Оттого и бросает на амбразуру всех, кто под руку подвернется.

Сегодня для него очевидно, что средств Евросоюза или МВФ дождаться он не сможет, а российских денег, при всем желании Кремля оказать помощь своему душевнобольному брату, катастрофически не хватает. Потому и развязана эта дипломатическая "маленькая победная война". Теперь можно не только гундеть по государственным телеканалам о том, что "жизнь белорусов ухудшается из-за происков проклятого Запада", но и притормозить выплаты долгов по внешним займам, сославшись на форс-мажорную ситуацию, спровоцированную руководством Евросоюза. Только вот одна проблема все-таки остается -- изменилась коньюнктура: между Лукашенко и Евросоюзом догорает последний мост. Сегодня о жестком подходе к официальной Беларуси говорят даже те, кто совсем недавно пил чай с сахаром вприкуску в лукашенковской резиденции. Зарабатывать с "последней диктатурой Европы" становится непрестижно, а остервенело долбать "последнего диктатора" -- модно. И если с "политической целесообразностью" можно каким-то образом бороться, с модой -- крайне сложно. Оттого и европейских подпевал Лукашенко вдруг стало как-то совсем мало в эфире.

Неправда, что Лукашенко сегодня принимает решения в истерике. Нет, его решения выверены и просчитаны. Причем, едва ли не лучше, чем в недалеком прошлом. Просто он отрабатывает новую модель -- "страна в осаде". Как говорится, "во время войны не простужаются", а, следовательно, и аргументы профсоюзов или производственных коллективов о бедственном положении предприятий не принимаются. Не исключено, что нас ждет новая волна репрессий -- Лукашенко попытается отработать аргумент "санкции лишь ухудшают ситуацию". Но тут его ждет проблема, связанная с временным фактором -- деньги, которых и так нет, исчезают на глазах. При этом, приток новых кредитных средств практически остановлен. Недавно, общаясь с человеком, представляющим ряд немецких финансовых институтов, услышал: "Мы остановили все кредитные линии, за исключением долгосрочных, по старым соглашениям. Но это мизер если сравнивать с прежними кредитными потоками".

Дипломатические и финансовые лукашенковские эмиссары в Европе в панике -- им предстоит возвращение домой, где нет приятного времяпровождения, хорошего питания и беззаботной жизни. Все стараются спрятать уши в камышах и пересидеть сложное время. Руководитель представительства "Беларусбанка" в Германии Николай Вавохин мечется между немецкими банками и безуспешно ищет малейшую возможность получить еще один кредит, чтобы финансово оправдать свое пребывание в Германии. Посол Беларуси в ЕС Владимир Сенько, с взглядом гадящего на ковер котика, застигнутого хозяином, выдавливает из себя фразы, написанные в Минске, с ужасом думая лишь о грядущем отзыве в Минск. Посол в Литве Владимир Дражин пытается экстренно заручиться поддержкой президентской администрации Литвы, ссылаясь на угрозу приостановки белорусско-литовских бизнес-проектов, лишь бы не возвращаться на родину.

Прошлый глобальный дипломатический скандал с отзывом послов наглядно продемонстрировал, что самые хитрые дипломаты в Минск не вернулись, пересидев сложный период в странах пребывания. К примеру, Петр Кравченко, будучи послом в Японии, так и остался там, никак не отреагировав на требование покинуть страну. Он, сидя в токийском ресторане и потягивая сакэ, лишь слал в Минск телеграммы о том, какие невероятные экономические горизонты открывает для Беларуси его пребывание в Японии. Сейчас все белорусские послы постараются "спрятаться за удочкой, не отбрасывая тени" лишь для того, чтобы их не упекли обратно в Беларусь. И тут Евросоюзу необходимо проявить жесткость, настоятельно предложив им уехать, а не прикидываться дурачками.

Сегодня можно впервые сказать о том, что ситуация, как никогда ранее, подталкивает США и Евросоюз к согласованной позиции по Беларуси. И многое зависит от того, насколько точной и согласованной будет позиция представителей белорусских демократических сил, ведущих переговоры и консультации с руководством стран и международных структур. Только если этот сложный период будет отработан точно и выверено, можно будет говорить о реальных подвижках в изменении нынешней белорусской ситуации.

Николай Халезин, для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]