Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод совместно с Минэкономики прорабатывает механизм формирования закупочных цен на растениеводческую продукцию в 2012 году

Минсельхозпрод совместно с Минэкономики прорабатывает механизм формирования закупочных цен на растениеводческую продукцию в 2012 году Минсельхозпрод совместно с Минэкономики прорабатывают механизм формирования закупочных цен в 2012 году на сельхозпродукцию, в частности на растениеводческую. Об этом заявила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец, выступая сегодня перед руководящими кадрами сельхозорганизаций Минской области. Учеба проходит на базе Белорусского государственного аграрного технического университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Надежда Котковец отметила, что работа по совершенствованию механизма ценообразования ведется с учетом складывающейся экономической ситуацией в стране и экономически обоснованного поэтапного увеличения закупочных цен на сельхозпродукцию в рамках прогнозируемого уровня инфляции на 2012 год в размере 19-20%. В 2011 году закупочные цены на продукцию сельского хозяйства были установлены минимальные. В течение прошлого года области самостоятельно повышали закупочные цены, причем размер повышения между областями разнится. Самый высокий уровень закупочной цены на молоко зафиксирован в Гомельской области – Br2 тыс.815 за 1 кг, в Минской области он был на Br100 меньше.

Между тем социальная направленность производимой продукции не позволяет достигать необходимого результата только путем повышения закупочных цен и это не самоцель, подчеркнула Надежда Котковец. По ее словам, необходима более напряженная работа по снижению затрат на производство продукции, внедрению современных энергосберегающих технологий, соблюдению жесткой технологической дисциплины.

"Это становится особенно актуальным, когда в настоящее время мы наблюдаем опережающий рост цен на промышленную продукцию, потребляемую в сельскохозяйственном производстве, по отношению к ценам на сельхозпродукцию", - подчеркнула Надежда Котковец. По ее словам, в 2011 году рост стоимости ресурсов для села составил немногим более Br11 трлн. К примеру, цены на азотные удобрения выросли на 58%, фосфорные - в 3 раза, ГСМ - более чем в 3 раза, за обслуживание кредитов сельчанам приходится платить в 2,1 раза больше, чем прежде. За счет увеличения закупочных цен с учетом решений, принятых Минсельхозпродом облисполкомами сельхозпроизводителям было компенсировано только около Br9 трлн. Закупочные цены на молоко были повышены в 2,4 раза, крупного рогатого скота - в 2,9 раза, свиней - в 2,5 раза, продукцию растениеводства - в среднем на 70%.

В текущем году Минэкономики инициирует зафиксировать цены на сложившемся уровне.

Первый замминистра обратила внимание на необходимость увеличения в структуре производства выработки и выпуска более рентабельной продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]