Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти себя изолировали

02.03.2012 политика
Белорусские власти себя изолировали

Государствам Европы следует отозвать своих послов из Беларуси в знак солидарности с послами ЕС и Польши, которым белорусские власти предложили покинуть страну для консультаций. США надеются, что Россия присоединится к усилиям США и ЕС по демократизации Беларуси, - посол США в ОБСЕ Иэн Келли.

Условием возвращения дипломатов, по мнению американского посла в ОБСЕ, должно стать "освобождение всех политзаключенных, прекращение всех репрессий против СМИ, адвокатов, представителей гражданского общества". 

"Это будет важный шаг в нормализации наших отношений, это фактор номер один", - заявил американский дипломат Иэн Келли в ходе видео-брифинга между Веной и Минском в пятницу, подчеркнув, что эти же условия являются первоочередными для нормализации отношений с США.

"Власти должны понять, что они себя изолировали действиями против гражданского общества. Санкции призваны показать, что такие шаги против прав человека ведут к ослаблению белорусского государства. Путь к благополучию - это интеграция", - подчеркнул И.Келли. По его мнению, Европа и США своими санкции стремятся продемонстрировать Минску, что "есть путь к более эффективному сотрудничеству с Европой".

"Мы бы хотели, чтобы Россия влияла на Беларусь, чтобы помочь ей вернуться в Европу. К сожалению, Россия пока не присоединилась к совместным заявлениям Европы и США", - сказал посол США.

Американский дипломат признал, что Россия имеет большое влияние на Беларусь. "Беларусь находится в центре Европы. Европа не заканчивается на реке Буг. Будущее и Беларуси, и России - с Европой. Мы хотели бы, чтобы все вернулись к этой идее", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса о приостановлении членства Беларуси в ОБСЕ,  Иен Келли заметил, что вряд ли он будет поднят в рамках организации.

"Есть механизм - выбросить страну из ОБСЕ, но это редко используется, и я не думаю, что есть серьезные разговоры по этому поводу в отношении Беларуси", - заявил американский дипломат в ходе видео-брифинга между Веной и Минском в пятницу.

И.Келли напомнил, что этот механизм в рамках ОБСЕ использовался только однажды, когда было приостановлено членство Сербии из-за военных действий в Косово и Боснии. "Что касается членства Беларуси в ОБСЕ - очевидно, что мы глубоко озабочены антидемократическими действиями белорусских властей, но суть этой организации - во всеобщей безопасности. Это площадка для диалога. Это мост между Востоком и Западом", - подчеркнул И.Келли.

Еще одним важным шагом нормализации отношений, по мнению И.Келли, может стать возвращение Офиса ОБСЕ в Минск. Дипломат заметил: "мы не приняли оправдания, что мандат Офиса закончен, это неправда".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]