Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Соснов: Это очередной маразм нашей власти

02.03.2012 общество
Александр Соснов: Это очередной маразм нашей власти

Бывший министр труда и социолог Александр Соснов считает, что введение платы за посещение поликлиник - лишь очередная попытка власти набить карманы.

Об этом Александр Соснов рассказал в интервью charter97.org. Напомним, вице-премьер Анатолий Тозик предложил брать за визит к врачу 5 тысяч рублей, чтобы сократить очереди в поликлиниках. Тозик заявил, что, по статистике, в соседних странах в два раза меньше обращений граждан в поликлиники, чем в Беларуси.

- Не перечеркивает ли такая политика власти “социальную ориентированность” нашей экономики?

- То, что наша экономика не социально-ориентированная, это и школьнику понятно, это только так говорят. Она ориентирована на набивание карманов власти, а всё остальное это конъюнктура. Сегодня говорят одно, завтра будут говорить другое. И ту статистику, которую назвал Тозик, надо ещё проверить, нельзя так на слово верить. А если власть действительно хочет ввести плату за посещение поликлиник, тогда пускай отменит налог, с которого наши деньги идут на бюджетную медицину. Вообще, эта проблема решается легко, нужно уменьшить расходы на силовые структуры на 50% и всё. Просто у тех, кто у власти, всё меньше возможностей становиться набивать карманы, вот они и изощряются.

Если умножить сумму 5 тысяч рублей на средний показатель визитов к врачам (более чем 13 посещений поликлиник в год на одного жителя по данным Анатолия Тозика), то получится 617,5 миллиардов рублей в год, что c сегодняшнему курсу 76 миллионов долларов.

- Не ухудшит ли такая мера здоровье нации? Белорусам ведь приходиться на всём экономить...

- Здоровья от наших поликлиник и так не прибавляется. Туда ходят зачем? Например, водители ходят за медицинской справкой. И теперь платить за это? Это очередной маразм нашей власти, хорошего ожидать нечего.

- Не перестанут ли люди ходить в поликлиники?

- Умные люди как не ходили, так и не будут ходить в поликлинику. Они обращаются к знакомым врачам. А пенсионеры будут ходить и ругаться. В целом, обращения в поликлинику может и снизятся, кому охота платить? Но это всё надо продумать ещё. Хорошо, власть введёт плату за посещение поликлиники, а я в поликлинику не хожу, я врача на дом вызываю. Мне платить за это? А за вызов скорой помощи платить надо?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]