Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победителей студенческой юридической олимпиады включат в банк данных одаренной молодежи Беларуси

02.03.2012 общество
Победителей студенческой юридической олимпиады включат в банк данных одаренной молодежи Беларуси Победителей республиканской студенческой юридической олимпиады, стартовавшей сегодня в Белорусском государственном университете, включат в банк данных одаренной молодежи Беларуси. Об этом во время открытия олимпиады заявил первый заместитель министра образования Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

Планируется, что победители олимпиады будут отмечены Специальным фондом Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, получат гранты Министерства образования. "Созданная в Беларуси система поддержки талантливой молодежи дает положительные результаты. Молодое поколение белорусов с каждым годом все увереннее заявляет о себе в самых различных сферах. Большие успехи достигнуты и в области права", - отметил первый замминистра.

Касаясь проблемы переизбытка в стране юридических кадров, он обратил внимание на необходимость увеличения практической составляющей в учебном процессе. Это позволит значительно увеличить качество подготовки студентов. Выпуск специалистов с высшим юридическим образованием в 2011 году составил около 6 тыс. человек. Между тем, юристы в Беларуси востребованы как в государственных структурах, так и в частных организациях. "Деловая среда в стране активно развивается и реформируется. Меняются требования, например, к юридическому оформлению бизнес-проектов, поэтому компании хотят иметь в штате грамотного специалиста", - пояснил Александр Жук.

Юридические специальности сегодня - в числе самых популярных у молодежи. На данный момент юристов готовят в 13 государственных и 5 частных вузах. На республиканскую юридическую олимпиаду приехали студенты 2-6-х курсов. Участники олимпиады демонстрируют знания по теории и истории права и государства, конституционному, административному, гражданскому, хозяйственному, уголовному праву и другим вопросам юридической деятельности. Студентам нужно также подготовить процессуальные документы, проанализировать информационно-правовые системы и юридические тексты, проверить юридическую лексику. Финал олимпиады пройдет 3 марта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]