Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей пивоварения открылся в Беларуси

02.03.2012 общество
Музей пивоварения открылся в Беларуси ОАО "Пивзавод Оливария" открыло корпоративный музей. Он стал первым в Беларуси музеем, посвященным истории пивоварения, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист по корпоративным коммуникациям ОАО "Пивзавод Оливария" Екатерина Иванова.

Как отметил на церемонии открытия музея заместитель министра культуры Тадеуш Стружецкий, "открытие музея пивоварения - это дань уважения традициям, истории предприятия и города". Тем более что само здание музея представляет собой памятник промышленной архитектуры, место, известное в Минске. "Я уверен, что музей привлечет не только специалистов, но и людей, интересующихся историей", - подчеркнул он.

В музее собрано более 100 экспонатов, представляющих традиции отечественного пивоварения. В коллекции представлены пивные бутылки разных лет, начиная со времен легендарного графа Чапского, одного из самых известных владельцев завода, и до наших дней. Кроме того, здесь представлены редкие фото и уникальные архивные документы, рассказывающие о жизни рабочих в дореволюционной России. К примеру, сохранились правила внутреннего распорядка 1902 года.

Посетители смогут узнать, как готовили пиво в конце XIX - XX веке, и увидеть оборудование, которое для этого использовалось, а также модель пивоварни Рохли Фрумкиновой, основательницы завода, воссозданную по старинным чертежам. Часть музейной экспозиции посвящена компании Carlsberg, в состав которой сегодня входит предприятие.

Генеральный директор ОАО "Пивзавод Оливария" Михаил Чеченев рассказал: "Помимо истории мы будем знакомить гостей с ритуалами дегустации, этикетом подачи пива к столу. Музей призван стать своеобразным образовательным центром, где будут проводиться специализированные выставки, съезды коллекционеров, семинары для СМИ и партнеров". Экскурсионный маршрут музея предлагает посетить действующее производство и ознакомиться с современным процессом пивоварения.

ОАО "Пивзавод Оливария" - один из лидеров пивоваренной отрасли страны. Контрольный пакет акций предприятия - 67,8% - принадлежит Carlsberg Group. "Оливария" выпускает 16 сортов пива в разных сегментах. Компании принадлежит два бренда: "Аливария" и "Бровар". "Оливария" также является импортером международного бренда Eve. Пивзавод "Оливария" в январе 2012 года произвел 761 тыс.дал пива, что на 59,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Предприятие поставило в январе на экспорт 9,9 тыс.дал, или в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Carlsberg Group - одна из лидирующих пивоваренных групп в мире, владеющая широким портфелем брендов пива и других напитков. Флагманский бренд компании Carlsberg является одним из наиболее известных пивных брендов в мире. "Балтика", Carlsberg и Tuborg входят в шесть крупнейших брендов Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]