Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 70 лет Владимиру Коваленку, белорусскому космонавту, дважды Герою Советского Союза

03.03.2012 общество
Сегодня исполняется 70 лет Владимиру Коваленку, белорусскому космонавту, дважды Герою Советского Союза Сегодня белорусскому космонавту, ученому в области военных наук, дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту СССР, генерал-полковнику авиации, академику Российской академии космонавтики Владимиру Коваленку исполняется 70 лет.

Наш современник и земляк Владимир Васильевич Коваленок является одним из пионеров освоения космического пространства. Родился он в деревне Белое Крупского района Минской области в 1942 году.

Мечта о небе жила в нем с детства, но путь Владимира Коваленка в космос был нелегким и непростым. Когда окончилась война, ему было всего три года. Воспитывался без отца, был главным мужчиной в семье. В школу ходил за шесть километров. Окончил ее с серебряной медалью и поступил в 1959 году в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, которое закончил в 1963 году. Коваленку не было еще и двадцати двух лет, когда он прибыл в авиационное подразделение. Способный летчик в скором времени стал помощником командира воздушного корабля, а затем и командиром. После нескольких лет службы его зачислили в 1967 году в отряд космонавтов. Без отрыва от работы в Центре подготовки космонавтов Владимир Коваленок успешно окончил Военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина.

В 1977 году он совершил свой первый полет в космос на космическом корабле "Союз-25" в качестве командира корабля. В экипаж также входил Валерий Викторович Рюмин. По программе полета "Союз-25" должен был состыковаться со станцией "Салют-6", но из-за нештатного режима работы системы сближения стыковку осуществить не удалось и полет был досрочно прекращен.

Второй космический полет Коваленка в качестве командира экипажа был во всех отношениях выдающимся. Никогда прежде человек не находился в космосе такое длительное время - 139 суток 14 часов 47 минут. В этом полете Коваленок совместно с Александром Иванченковым совершил выход в открытый космос, продолжительность пребывания вне корабля составила 2 часа и 5 минут.

В 1981 году Владимир Коваленок совершил свой третий полет в космос на космическом корабле "Союз Т-4" в качестве командира корабля. В экипаж также входил Виктор Петрович Савиных. Была произведена стыковка с орбитальной станцией "Салют-6".

В общей сложности Коваленок провел в космосе 216 суток, в том числе два часа в открытом космосе.

В 1984 году отважный покоритель космоса окончил Военную академию Генерального штаба. Работал заместителем начальника Управления Центра по подготовке космонавтов, заместителем начальника кафедры стратегии Военной академии Генерального штаба, начальником Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. С 2002 года генерал-полковник Коваленок в запасе.

За успешное осуществление космических полетов и заслуги в развитии и укреплении научно-технического и военного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией Владимир Васильевич Коваленок награжден тремя орденами Ленина, орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом "За службу Родине" II степени, он также удостоен Золотой медали имени Циолковского Академии наук СССР.

В городе Крупки Минской области установлен бронзовый бюст прославленного космонавта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]