Белорус Сергей Новиков занял 23-е место в спринте на чемпионате мира по биатлону

03.03.2012 спорт
Белорус Сергей Новиков занял 23-е место в спринте на чемпионате мира по биатлону На чемпионате мира по биатлону сегодня проходят спринтерские гонки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В состязаниях мужчин на 19 км с двумя огневыми рубежами чемпионом планеты стал лидер нынешнего сезона француз Мартен Фуркад, показавший результат 24 мин. 18,6 сек. при двух промахах на стрельбище. Второе место занял норвежский биатлонист Эмил-Хегле Свендсен (отставание от победителя - 15,1 сек.; 2 промаха), а бронзу завоевал швед Карл-Йохан Бергман (17,7 сек.; 0).

Лучшим из квартета белорусских стреляющих лыжников стал Сергей Новиков, занявший 23-е место (1 мин. 19,5 сек.; 0). Александр Бабчин финишировал 66-м (2 мин. 51,0 сек.; 3), Владимир Аленишко был 69-м (2 мин. 57,0 сек.; 0), а Юрий Лядов завершил гонку на 79-й позиции (3 мин. 26,9 сек.; 3).

Позже состоится женская спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. В ней примут участие 4 белоруски - Анастасия Дуборезова (7-й стартовый номер), Дарья Домрачева (17), Надежда Скардино (32) и Людмила Калинчик (38). Всего заявлено 118 спортсменок.

В первый соревновательный день сборная Беларуси (Надежда Скардино, Дарья Домрачева, Сергей Новиков, Евгений Абраменко) заняла 6-е место в смешанной эстафете. Чемпионами здесь стали норвежцы, серебро у словенцев, а бронзу завоевали немецкие биатлонисты.