Хоккеисты минского "Динамо" проиграли московскому "Динамо" третий матч подряд в первом раунде Кубка Гагарина

03.03.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" проиграли московскому "Динамо" третий матч подряд в первом раунде Кубка Гагарина Хоккеисты минского "Динамо" уступили сегодня в Бобруйске московским одноклубникам в третьем подряд матче первого раунда Кубка Гагарина, который продлится до четырех побед одной из команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва) - 2:4 (0:3, 1:1, 1:0).

3 марта. "Бобруйск-Арена". 6020 зрителей. Судьи: А.Белов (Ярославль), К.Оленин (Москва), А.Михель (Саратов), Р.Шиханов (Тольятти).

"Динамо" (Москва): А.Еременко, 91,3% отраженных бросков; Илья Горохов - Граняк, Анисин - Горовиков - Кокарев; Яласваара - М.Соловьев, Комаров - Соин - С.Коньков; Ф.Новак - А.В.Бойков, К.Волков - Шафигулин - Кудашов (капитан); Мосалев - Пестунов - Квапил.

"Динамо" (Минск): Мезин, 57,1% отраженных бросков (Лаланд, 11.38; 92,9% отраженных бросков); Каралахти - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Надь; Крайчек - Д.Коробов, Платт – А.Стась - Лингле; Подградски - В.Денисов, Кулаков - Китаров - Михалев; Павлович - Дрозд – Мелешко; Дудко.

Шайбы: 0:1 – Илья Горохов (Горовиков, Анисин, 4.16, в большинстве), 0:2 - Анисин (Горовиков, 6.28, в большинстве), 0:3 – Горовиков (Граняк, 11.38, в большинстве), 1:3 – А.Стась (Подградски, Каралахти, 27.22, в большинстве), 1:4 - Анисин (Горовиков, 35.40), 2:4 – Платт (Каралахти, 42.36, в меньшинстве).

Броски: 23-21 (6-10, 9-8, 8-3).

Штраф: 35 (Кулаков – 25, Надь, Пивко, Каралахти, Крайчек, А.Стась) – 12 (Шафигулин, Ф.Новак - 4, Комаров, Илья Горохов, Граняк).

Лучшие игроки матча: Платт (Минск) - А.Еременко (Москва).

Из-за травм форвардов Теему Лайне и Даниэля Корсо кадровые маневры тренерского штаба минского "Динамо" сузились. Поэтому состав остался почти таким же, как и во втором поединке в Москве. Разве что Ларса Хаугена в воротах сменил Андрей Мезин. Что касается троек нападения, то они со старта оказались такими же, какими были на финише предыдущей игры (тогда по ее ходу произошла рокировка центрфорвардов второго и четвертого звеньев - Сергей Дрозд – Андрей Стась).

У москвичей перестановка в составе оказалась всего одна. В первое звено вернулся финский форвард Лео Комаров, отбывавший одноматчевую дисквалификацию. Он заменил отправленного в резерв опытнейшего нападающего Вячеслава Козлова.

Уже на второй минуте встречи кадровые проблемы минской команды усугубились. Форвард Александр Кулаков за чужими воротами слишком жестко атаковал защитника гостей Александра Бойкова, который после столкновения не смог продолжить игру. Кулаков же за атаку соперника в область головы был удален до конца матча, а его команда на 5 минут осталась в меньшинстве.

Как показал ход дальнейших событий, этот отрезок встречи стал ключевым. Москвичи дважды реализовали пятиминутное большинство. Сначала защитник Илья Горохов поразил цель мощным выстрелом из левого круга вбрасываний, а затем оставленный без присмотра Михаил Анисин сыграл на добивании и отправил снаряд в левый от вратаря угол.

Ну а через 5 минут положение белорусской команды стало критическим. Удаление Ладислава Надя реализовал Константин Горовиков, без помех войдя в зону хозяев и выстрелив из левого круга вбрасываний – 3:0 в пользу гостей. После этого Андрей Мезин уступил место в воротах Кевину Лаланду.

Второй период активнее провели минчане, но отставание в три шайбы сократилось ненадолго. После дальнего выстрела Петера Подградского хозяевам удалось реализовать удаление москвича Ильи Горохова (гол записали на Андрея Стася). Однако вскоре Михаил Анисин, выкатившись из-за ворот, завел шайбу в левый от минского голкипера Кевина Лаланда угол. Эта шайба Анисина – уже четвертая в ворота белорусской дружины в нынешней серии Кубка Гагарина.

В начале третьего периода уже минчанин Джефф Платт повторил трюк Анисина, поразив цель после выезда из-за ворот. Причем сделал это, когда хозяева играли в меньшинстве – 2:4.

Этот гол оказался последним в матче, и минчане, проиграв в серии с москвичами третий раз подряд, находятся в шаге от вылета из плей-офф.

Напомним, что 29 февраля и 1 марта в гостях минчане дважды проиграли московскому "Динамо" (1:2 в овертайме и 0:2).

Завтра, 4 марта, минское "Динамо" проведет в Бобруйске четвертый поединок первого раунда Кубка Гагарина, и в случае поражения завершит сезон.

Если же минчане выиграют, то серия до 4 побед продолжится 6 марта (в Москве) и, если потребуется, 8 марта (в Минске) и 10 марта (в Москве).

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Йере Каралахти – 2 (0+2), Джефф Платт – 1 (1+0), Андрей Стась – 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 1 шайбу в 1 матче и пропустил 92,9% бросков.

Сегодня прошли еще три матча первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции:

"Динамо" (Рига) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:3 (во втором овертайме) (К.Редлих, 5, в большинстве, Анкипанс, 28, в меньшинстве, Марцел Госса, 36, Спруктс, 94 - Крикунов, 2, Веске, 10, Варнаков, 25).

Прежде чем определить победителя, командам пришлось отыграть сверх основного времени матча 33 мин.3 сек. Это чуть более, чем половина полноценного поединка. Рижане сумели вырвать победу, уступая с разницей в две шайбы.

Голкипер сборной Беларуси Виталий Коваль защищал ворота нижегородского "Торпедо" весь матч и отразил 57 из 61 броска (93,44%).

Белорусский форвард "Торпедо" Алексей Угаров играл в первом звене вместе со шведом Мартином Тернбергом и россиянином Дмитрием Макаровым, провел на льду 22 мин.23 сек. (29 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот.

"Северсталь" (Череповец) - "Атлант" (Мытищи) - 2:1 (в овертайме) (Нуртдинов, 8, Немец, 69 - Нискала, 7).

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин играл в третьем звене вместе с финном Микко Лехтоненом и россиянином Николаем Казаковцевым, провел на площадке 18 мин.16 сек. (24 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 8 из 21 вбрасывания и завершил поединок с показателем полезности "0".

Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко на матч заявлен не был.

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (в овертайме) (Андронов, 17, Перссон, 30, в большинстве, Паршин, 66 - Непряев, 10, Тарасенко, 14).

Ход серий (до 4 побед) первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место) - ЦСКА (Москва) (8)- 2:1 (4:1, 7:1, 2:3 в овертайме).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Рига) (7) - 1:2 (7:3, 1:2 в овертайме, 3:4 во втором овертайме).

"Динамо" (Москва) (3) - "Динамо" (Минск) (6) - 3:0 (2:1 в овертайме, 2:0, 4:2).

"Атлант" (Мытищи) (4) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (1:0, 3:1, 1:2 в овертайме).

Следующие матчи намечены на 4, 6, 8, 10 марта.

Ход серий (до 4 побед) первого раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место) - "Югра" (Ханты-Мансийск) (8) - 1:1 (3:1, 2:5).

"Авангард" (Омск) (2) - "Амур" (Хабаровск) (7) - 2:0 (4:2, 4:3).

"Металлург" (Магнитогорск) (3) - "Барыс" (Астана) (6) - 1:1 (3:2, 1:4).

"Ак Барс" (Казань) (4) - "Салават Юлаев" (Уфа) (5) - 1:1 (0:3, 3:2 в овертайме).

Следующие матчи намечены на 4, 5, 7, 9 и 11 марта.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 2 (1+1) бомбардирских балла, Алексей Угаров ("Торпедо") - 0 (0+0), Алексей Калюжный ("Авангард") - 0 (0+0), Андрей Степанов ("Амур") - 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел пока ни одного матча.

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 9 шайб в 3 матчах и отразил 93,1% бросков.