Две шайбы Сергея Демагина не помогли "Югре" обыграть "Трактор" в первом раунде плей-офф КХЛ

04.03.2012 спорт
Две шайбы Сергея Демагина не помогли "Югре" обыграть "Трактор" в первом раунде плей-офф КХЛ Две шайбы форварда сборной Беларуси Сергея Демагина не помогли ханты-мансийской "Югре" обыграть дома челябинский "Трактор" в третьем матче первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хотя после двух периодов, когда югорчане были впереди со счетом 6:2, мало кто мог предположить, что хозяева упустят победу. Однако в третьем периоде "Трактор", забросив 5 безответных шайб, убедительно доказал, что не зря стал обладателем Кубка Континента, заняв первое место в регулярном чемпионате КХЛ.

"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Трактор" (Челябинск) – 6:7 (Скороходов, 8, 26, Демагин, 12, 18, в большинстве, Алтарев, 15, Блохин, 27 - Контиола, 5, Андрей Попов, 13, С.Чистов, 45, в большинстве, Антипов, 48, в большинстве, 50, Рябыкин, 49, М.Якуценя, 58).

Белорусский форвард "Югры" Сергей Демагин стал автором второй и четвертой шайб в ворота соперников и с 4 (3+1) очками уверенно лидирует среди представителей белорусского десанта в нынешнем Кубке Гагарина. Вот только неудача команды изрядно подпортила форварду радость от личного достижения.

Сергей Демагин играл в третьем звене вместе с россиянином Дмитрием Алтаревым и шведом Линусом Виделлем, провел на льду 10 мин.58 сек. (15 смен), заработал 2 (2+0) бомбардирских балла, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Таким образом, после третьего поединка "Трактор" вышел вперед в серии до 4 побед (в двух первых поединках в Челябинске команды обменялись викториями). Сегодняшний суперволевой успех может придать уральцам уверенности в следующих сражениях. А вот упустившую победу "Югру" такой конфуз может психологически надломить.

Сегодня в Восточной конференции прошли еще 3 поединка первого раунда Кубка Гагарина:

"Амур" (Хабаровск) – "Авангард" (Омск) – 2:4 (Лугин, 34, М.Глухов, 38 - Андрей Иванов, 22, Д.Семин, 28, в меньшинстве, А.Нестеров, 44, Червенка, 60, в большинстве, в пустые ворота).

Белорусский форвард "Амура" Андрей Степанов играл во втором звене вместе с россиянами Дмитрием Лугиным и Сергеем Плотниковым, провел на льду 18 мин.36 сек. (23 смены), исполнил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Белорусский нападающий "Авангарда" Алексей Калюжный на матч заявлен не был из-за травмы.

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Ак Барс" (Казань) – 3:4 (в овертайме) (Виктор Козлов, 30, Накладал, 50, в большинстве, И.Григоренко, 60, в большинстве – И.Никулин, 40, в большинстве, Морозов, 43, в большинстве, 53, в большинстве, Д.Зарипов, 69).

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов начинал поединок в четвертом звене вместе с россиянами Александром Свитовым и Игорем Мирновым, однако в конце второго периода Свитов был удален до конца встречи, а его команда на 5 минут в меньшинстве, чем грамотно воспользовался соперник, дважды реализовавший численный перевес. Этот эпизод во многом стал определяющим в матче.

Константин Кольцов провел на площадке 15 мин.22 сек. (23 смены), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1", причем находился на льду в тот момент, когда казанцы в овертайме забросили решающую шайбу.

"Барыс" (Астана) – "Металлург" (Магнитогорск) – 3:2 (Доус, 14, Гаврилин, 35, Хатчинсон, 51, в большинстве - Аалтонен, 7, Мозякин, 58, в большинстве).

Ход серий (до 4 побед) первого раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место) - "Югра" (Ханты-Мансийск) (8) - 2:1 (3:1, 2:5, 7:6).

"Авангард" (Омск) (2) - "Амур" (Хабаровск) (7) - 3:0 (4:2, 4:3, 4:3).

"Металлург" (Магнитогорск) (3) - "Барыс" (Астана) (6) - 1:2 (3:2, 1:4, 2:3).

"Ак Барс" (Казань) (4) - "Салават Юлаев" (Уфа) (5) - 2:1 (0:3, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме).

Следующие матчи намечены на 5, 7, 9 и 11 марта.

В Западной конференции сегодня также запланированы 4 матча первого раунда Кубка Гагарина. Один из них уже завершился:

ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 (в овертайме) (С.Широков, 39 - Д.Калинин, 25, в большинстве, Афиногенов, 62).

Поединки "Динамо" (Рига) - "Торпедо" (Нижний Новгород), "Динамо" (Минск) - "Динамо" (Москва) и "Северсталь" (Череповец) - "Атлант" (Мытищи) завершатся позже.

Ход серий (до 4 побед) первого раунда Кубка Гагарина в Западной конференции:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место) - ЦСКА (Москва) (8)- 3:1 (4:1, 7:1, 2:3 в овертайме, 2:1 в овертайме).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Рига) (7) - 1:2 (7:3, 1:2 в овертайме, 3:4 во втором овертайме).

"Динамо" (Москва) (3) - "Динамо" (Минск) (6) - 3:0 (2:1 в овертайме, 2:0, 4:2).

"Атлант" (Мытищи) (4) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (1:0, 3:1, 1:2 в овертайме).

Следующие матчи намечены на 6, 8, 10 марта.

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 4 (3+1) бомбардирских балла, Алексей Угаров ("Торпедо") - 0 (0+0), Алексей Калюжный ("Авангард") - 0 (0+0), Андрей Степанов ("Амур") - 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел пока ни одного матча.

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 9 шайб в 3 матчах и отразил 93,1% бросков.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Йере Каралахти – 2 (0+2), Джефф Платт – 1 (1+0), Андрей Стась – 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 1 шайбу в 1 матче и пропустил 92,9% бросков.