Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора уходит с поста и завершает карьеру

04.03.2012 спорт
Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора уходит с поста и завершает карьеру Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора после четвертого (1:3) поражения в серии с московским "Динамо" в первом раунде Кубка Гагарина заявил на пресс-конференции в Бобруйске об уходе со своего поста и завершении тренерской карьеры, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я не выполнил задачу, которая передо мной стояла, - пройти первый раунд плей-офф. Более того, серию мы проиграли со счетом 0:4. Я чувствую ответственность за результат. Сезон помнят по его окончанию. Хочу сказать, что это был последний матч в моей карьере. Более того, я заканчиваю свою тренерскую деятельность", - приводит слова 63-летнего специалиста официальный сайт ХК "Динамо-Минск".

Как уже сообщалось, минское "Динамо", заняв 6-е место в Западной конференции регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в первой стадии плей-офф поучило в соперники третью команду лиги московское "Динамо" и в серии до 4 побед уступило сопернику в четырех матчах – 1:2 в овертайме и 0:2 в Москве, а затем 2:4 и 1:3 в Бобруйске.

Год назад минчане под руководством Марека Сикоры с трудом попали в плей-офф, заняв 8-е место на Западе, но навязали в первой стадии Кубка Гагарина борьбу лучшей команде конференции ярославскому "Локомотиву", уступив лишь в семи матчах.

"Этот сезон складывался очень интересно для нас. Мы должны были одержать хотя бы одну победу в серии, счет 0:4 - очень жесткий результат. Игроки старались, выкладывались, но одного старания на этом уровне недостаточно, не хватило качества. Москва очень сильный соперник. Желаю им удачной дороги в плей-офф. Мы хорошо провели первую игру, проиграли ее только в четвертом периоде. В матчах в Москве все решали одна-две шайбы. Но за всю серию у нас было не так много моментов. А соперник очень хорошо сыграл в обороне. Если хочешь преуспеть, необходимо выигрывать одну из двух первых игр, набирать на выезде, как и в регулярном в чемпионате, 50% очков", - считает Марек Сикора.

По мнению тренера, определенную роль сыграло и то, что домашние матчи плей-офф из-за юниорского чемпионата мира по фигурному катанию пришлось проводить в Бобруйске, а не на льду "Минск-Арены". "Вначале я был очень недоволен сменой арены. Но сейчас, по завершении серии, не хочу говорить ничего плохого о Бобруйске. Но сегодня ждал, что арена будет битком набита болельщиками, а их было мало. Наверное, когда команда проигрывает в серии 0:3, не хочется платить деньги за билеты. В последние дни я постоянно говорил игрокам о том, что нам нужно вернуться на "Минск-Арену". Но не получилось", - посетовал наставник.

Негативную роль сыграли и травмы ведущих форвардов Теему Лайне и Даниэля Корсо, в отсутствие которых результативность нападения была очень низка: "У меня не было возможностей тасовать состав команды. Винить вратарей не могу. Нужно забрасывать больше двух шайб за матч".

Главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок, несмотря на внешне убедительный счет серии, признался, что выход в следующий раунд дался его команде нелегко: "Благодарю своих ребят за эту игру. Молодцы. Сумели победить 4:0 в серии. Также хотелось бы поблагодарить соперника, с которым было очень трудно играть. Минчане показывали хороший хоккей, все было на грани, но нам повезло больше. Хочу пожелать удачи Пану. Я очень уважаю Марека и как человека, и как специалиста".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]