Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь на высоком уровне провела юниорский чемпионат мира по фигурному катанию - Дзюнко Хирамацу

05.03.2012 спорт
Член исполкома Международного союза конькобежцев (ИСУ) японка Дзюнко Хирамацу, приглашенная сегодня на прием в Национальный олимпийский комитет, высоко оценила уровень проведения юниорского чемпионата мира по фигурному катанию, который прошел 27 февраля - 4 марта на льду "Минск-Арены", передает корреспондент БЕЛТА.

"Поздравляю вас с успешным проведением чемпионата мира по фигурному катанию среди юниоров. Я в Беларуси впервые, хотя знаю, что до этого здесь проводились юниорские турниры Гран-при. Особо отмечу великолепие такого спортивного объекта, как "Минск-Арена". Многие юниоры никогда не выступали на аренах такого уровня. Они все остались под впечатлением, довольны своим участием в турнире. Стоит отметить огромную работу, проделанную Белорусским союзом конькобежцев, который обеспечил отличную организацию соревнований. Хочу также поблагодарить огромное количество волонтеров, которые очень помогали проведению чемпионата", - сказала Дзюнко Хирамацу.

По мнению представительницы ИСУ, прошедший в Минске чемпионат мира впечатлил и мастерством участников. "Несмотря на то, что это был юниорский чемпионат, отмечу высокий уровень катания во всех четырех дисциплинах. Было много спортсменов, которые способны достойно выступить уже на ближайшей зимней Олимпиаде-2014 в Сочи".

Дзюнко Хирамацу также высказала надежду, что проведение юниорского мирового форума в Минске будет способствовать популяризации фигурного катания в Беларуси: "Насколько я понимаю, ваш Национальный олимпийский комитет поддерживает множество видов спорта. Но я надеюсь, что после чемпионата мира в Беларуси у вас появится больше фанатов и поклонников этого вида спорта".

Известная в прошлом японская фигуристка также выразила благодарность руководителям Национального олимпийского комитета за то, что они вспомнили о недавней трагедии на атомной электростанции "Фукусима". "Вы правы, последствия ядерных катастроф действительно объединяют наши народы. Но спорт также объединяет наши страны и укрепляет дружбу. Спасибо за приглашение в ваш Национальный олимпийский комитет. От имени Международного союза конькобежцев и от своего имени, как члена исполкома Национального олимпийского комитета Японии, позвольте поблагодарить вас за отличное проведение юниорского чемпионата мира", - сказала она.

Первый вице-президент НОК, помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков поблагодарил гостью за теплые отзывы и заверил, что наша страна готова и в будущем проводить престижные соревнования: "Мы готовы проводить соревнования самого высокого уровня. В частности, в 2013 году на велодроме "Минск-Арены" состоится чемпионат мира по велотреку. Также в 2013 году мы построим новое здание НОК, оно разместится возле "Минск-Арены" и будет очень красивое. Надеюсь, вам у нас понравилось и вы расскажете у себя на родине, что Беларусь может проводить соревнования самого высокого уровня, и не только по фигурному катанию. Отдельные политики пытаются мешать спорт и политику. Но спорт - это спорт, а политика - это политика. Мы очень ценим нашу дружбу и тепло относимся к Японии и японским спортсменам. В преддверии Олимпиады в Лондоне хотим пожелать успеха вашим атлетам. Хочу также сказать, что мы поддержим заявку Японии на право проведения Олимпиады-2020. Готовы также выслушать критические замечания по поводу проведения у нас юниорского чемпионата мира по фигурному катанию и в будущем исправить недостатки".

Что касается вероятности проведения на "Минск-Арене" взрослого чемпионата Европы или мира по фигурному катанию, то, по словам Дзюнко Хирамацу, решение по этому вопросу принимает Международный союз конькобежцев. "Вопрос начинает обсуждаться членами исполкома ИСУ, как только подается заявка какой-либо страны, желающей принять турнир. И если Беларусь подаст такую заявку, она будет рассмотрена. К потенциальным хозяевам топ-соревнований имеется также ряд требований, в том числе по соответствию площадки необходимым стандартам. Лично я осталась под впечатлением как от самой "Минск-Арены", так и от готовности ваших людей работать и их гостеприимства. По приезду домой составлю отчет о проведении юниорского чемпионата мира в Минске. Прямо повлиять на выбор в пользу кандидатуры вашей страны я не могу, но обязательно расскажу всем о том, как проводился турнир в Беларуси", - пообещала член исполкома ИСУ.

Дзюнко Хирамацу выступала за Японию на Олимпийских играх 1960 и 1964 годов. Пятикратная чемпионка Японии в одиночном катании. На Играх в 1960 году стала первой японской женщиной-спортсменкой, которая несла флаг страны на параде открытия Олимпиады. На Играх-1998 в японском Нагано произносила Олимпийскую клятву от имени судей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]