Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске запретили День Воли

05.03.2012 политика
В Витебске запретили День Воли

Организаторы, которые запланировали в День Воли шествие и городское собрание, обратились в суд, чтобы оспорить запрет.

25 марта витебские активисты хотят провести небольшое шествие по центру города и митинг на площади Свободы, рассказал Алексей Гаврутиков, один из заявителей акций:

«Мы обратились в горисполком, так как хотим провести мероприятия на территориях двух районов. Получили отказ: мол, мы просим разрешения на шествие и митинг не в тех местах, которые определили под массовые акции районные администрации. Но ведь в решении Витебского горисполкома № 881 от 10 июля 2009 года сказано, что в каждом конкретном случае рассматривается возможность разрешения на акции в других местах города. В отказе, который мы получили, ничего не сказано о том, что наши заявки рассматривались специальным образом. Поэтому мы обращаемся с жалобой в суд. Тем более что в последние годы местные власти не разрешили ни одной акции, подготовленной оппозиционными активистами, - отказывают на различных, порой незаконных, основаниях».

Последние запрещенные акции - это шествие и городское собрание, запланированные на 19 декабря прошлого года в знак солидарности с политзаключенными. Тогда заявителям отказали, так как они не представили договоры на обслуживание мероприятия со службой ЖКХ, милицией и скорой помощью. Получив такой отказ, активисты обратились с жалобой в Министерство внутренних дел на областное управление МВД, ибо и письменное обращение по поводу заключения договора сотрудники милиции проигнорировали, передает «Радые Свабода».

«Тогда, перед 19 декабря, отказ из горисполкома пришел с опозданием, а из управления МВД мы вообще ничего не получили. Сейчас нет ответа от медиков: о возможности заключить договор на медицинское обслуживание ничего нам не написала витебская городская центральная поликлиника, хотя все сроки для ответа уже прошли», - сказал Гаврутиков.

Витебская городская служба ЖКХ отказалась составить договор на 25 марта, объяснив, что территорию, где запланированы акции, убирает предприятие «Гордормост». Но это предприятие не упоминается в решении горисполкома, которое регламентирует порядок заключения договоров на обслуживание мероприятий.

Витебские активисты считают, что их права нарушены, и просят суд признать отказ на проведение мероприятий незаконным, а также обязать соответствующие структуры заключить необходимые соглашения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]