Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 80 произведений белорусов будут экспонироваться на выставке из частных коллекций в Минске

05.03.2012 культура
Около 80 произведений белорусов будут экспонироваться на выставке из частных коллекций в Минске Около 80 произведений как известных белорусских авторов, так и тех, чьи имена зрители откроют для себя впервые, будут экспонироваться на выставке "Искусство начинается с чуть-чуть…" (Белорусская живопись XX века из частных коллекций) в Национальном художественном музее Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

Подобные проекты проводятся в Национальном художественном музее с 1990 года. Одним из последних явилась выставка произведений белорусской живописи из коллекции "Приорбанка", прошедшая в 2011 году. Нынешняя начнет работу 7 марта.

Свое название выставка "Искусство начинается с чуть-чуть…" получила неслучайно. Частное собрание во многом отличается от классических музейных фондов. В государственном музее основными критериями отбора произведения является высокая художественная ценность, известность автора, его весомый вклад в развитие искусства. Коллекционер же волен формировать собрание в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями. Иными словами, искусство частного коллекционирования начинается с малого - работа должна понравиться потенциальному обладателю. Нередко поводом к приобретению произведения становится личный контакт художника и коллекционера, основанный на взаимной симпатии. Поэтому во многом такая коллекция является зеркалом эстетических пристрастий ее собирателя.

Особенностью выставки "Искусство начинается с чуть-чуть…" (как и практически любой частной коллекции изобразительного искусства) является то, что в ее экспозиции можно встретить неожиданные произведения достаточно известных мастеров или же наоборот - познакомиться с творчеством молодых начинающих талантливых художников. Маленькими открытиями на выставке могут стать, например, ранние картины Валерианы Жолток, Бориса Заборова, произведения Бориса Казакова, Валерия Песина, Александра Верещагина, Влада Петручика.

Зритель также сможет увидеть произведения Михаила Севрука, Евгения Красовского, Михаила Рогалевича, Федора Дорошевича, Ивана Дмухайло, Ивана Карасева, Павла Масленникова, Вячеслава Рожкова, Валентина Савицкого, Александра Гришкевича, Олега Матиевича, Петра Явича, Николая и Марии Исаенков, Владимира Зинкевича, Владимира Савича, Зои Луцевич и многих других замечательных авторов.

Интригой выставки станет конкурс среди посетителей, проводимый коллекционерами. На одной из стен галереи будут находиться четыре неподписанные картины тех художников, произведения которых уже вошли в основную экспозицию. На протяжении всего срока действия выставки зрители могут делать предположения об авторстве этих произведений: им предлагается оставлять записки с именами художников и свой контактный телефон у музейных смотрителей. На закрытии экспозиции "Искусство начинается с чуть-чуть…" посетителю, давшему правильный ответ, в качестве награды будет вручена одна из этих картин. Если же победителей окажется несколько, то картину разыграют по жребию.

Выставка продлится до 9 апреля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]