Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия готовят новую союзную программу по сохранению приграничных водно-болотных угодий

05.03.2012 общество
Беларусь и Россия готовят новую союзную программу по сохранению приграничных водно-болотных угодий Беларусь и Россия планируют реализовать новую союзную программу по созданию условий для сохранения и устойчивого управления водно-болотными угодьями приграничных районов на 2013-2015 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Концепция новой программы уже разработана с участием специалистов Минприроды и Национальной академии наук Беларуси. Документ согласован с российской стороной.

В приграничных регионах Беларуси и России располагаются крупные водно-болотные комплексы верхового, низинного и переходного типа, через которые пролегают пути миграции перелетных птиц. Протяженность границы между странами составляет 1239 км, из них 426 км проходит по водно-болотным угодьям.

"После распада Советского Союза эти территории стали приграничными, что вызвало активизацию процессов миграции населения и интенсификацию хозяйственной деятельности - рубки лесов, мелиорации, строительства дорог, добычи полезных ископаемых, торфяных и лесных пожаров", - отметили в Минприроды. Для решения этих трансграничных проблем и обеспечения сохранения водно-болотных угодий в концепции предусмотрены меры по гармонизации нормативной правовой базы двух стран, созданию трансграничной экологической сети, восстановлению нарушенных болот, развитию экологического туризма.

На реализацию этих мероприятий планируется направить около 19 млн. российских рублей.

Кроме того, в соответствии с национальной стратегией по сохранению водно-болотных угодий, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси прорабатывает вопрос по созданию трансграничного биосферного резервата "Освейский - Красный Бор - Себежский" на базе двух заказников Беларуси - "Освейский" и "Красный Бор" - и национального парка Российской Федерации "Себежский". По заказу Минприроды Национальная академия наук Беларуси подготовила заявку для создания национального биосферного резервата "Освейский" и "Красный бор".

Природные комплексы биосферного резервата имеют важное значение для сохранения биологического разнообразия. Его территория представляет собой единый водно-болотный комплекс, включающий озера, избыточно увлажненные леса, переходные и верховые болота. Особую ценность территории придает озеро Освейское, имеющее важное гидрологическое и климатообразующее значение для обширного региона северной части Беларуси. Природный комплекс "Освейский - Красный Бор" расположен на пути миграции птиц и является местом их массового гнездования. В период миграции здесь концентрируется более 20 тыс. водно-болотных птиц, в том числе до 2 тыс. особей серого журавля, 6-8,5 тыс. особей гуменника, а также различные виды уток.

Территория биосферного резервата обеспечивает возможности для изучения и демонстрации подходов к устойчивому развитию в региональном масштабе, отметили в Минприроды. Создаваемый биосферный резерват является уникальным регионом для сохранения как природных ландшафтов и экосистем, так и этнографических, культурных и исторических ценностей региона. В регионе отсутствуют крупные промышленные предприятия, что может способствовать производству здесь экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Природные комплексы биосферного резервата обладают значительными ресурсами и для развития туризма.

В текущем году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует направить заявку о включении этого биосферного резервата во всемирную сеть биосферных резерватов, функционирующую в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]