Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Произведения авторского художественного ткачества можно будет увидеть на выставке в Минске

05.03.2012 культура
Произведения авторского художественного ткачества можно будет увидеть на выставке в Минске Юбилейная выставка авторского художественного ткачества Аллы Непочелович "Кветкi неба - зоркi зямлi" откроется 6 марта в Музее истории города Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры Мингорисполкома.

На выставке будет представлено более 20 произведений художественного ткачества. Автор работ Алла Непочелович в1975 году закончила Белорусский театрально-художественный институт по специальности "Художник декоративно-прикладного искусства". Работает в области художественного текстиля. Является председателем секции художественного текстиля Белорусского союза художников, доцент кафедры народного декоративно-прикладного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств.

В творчестве Аллы Непочелович огромную роль играют традиции народного ткачества. Художница использует многоремизную и переборную техники, что позволяет ей добиваться необыкновенной легкости и воздушности своих текстильных композиций. Она называет их текстильной графикой, подчеркивая авторское переосмысление традиций. Модульная природа народного ткачества предполагает ритмичное повторение задуманного рисунка, и это совпадает с природой художественного дарования Аллы Непочелович, которая чувствует и любит очень тонкую, и в то же время рукотворную и трудоемкую работу с нитями.

Художница не просто возрождает технологии и приемы народного ткачества. С помощью простых форм, орнаментальных рисунков она создает современные образные структуры. В них есть первобытная архаичность, выразительность точно продуманных линий и, завораживающая таинственность повторяющихся орнаментов. Есть в них и присущее современному искусству стремление к лаконичности, образному минимализму.

Выставка продлится по 25 марта. Время работы: среда-воскресенье.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]