Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участки СЭЗ "Гродноинвест" появятся в Щучине, Новогрудке, Слониме и Мостах

В состав СЭЗ "Гродноинвест" планируется включить новые участки общей площадью около 600 га. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Гродненского облисполкома.

Расширение свободной экономической зоны планируется за счет участков в Гродно и Гродненском районе, Лиде, а также впервые участки СЭЗ появятся в Новогрудке, Слониме, Мостах и Щучине. Потенциальными резидентами СЭЗ станет ряд крупных действующих предприятий региона, что позволит дать им дополнительный стимул для реализации инвестиционных проектов.

В качестве резидентов СЭЗ перспективные проекты будут осуществлять ОАО "Лакокраска" (Лида), ОАО "Щучинавтопровод", ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры", три предприятия в Слониме (ОАО "Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин", ОАО "Слонимская камвольно-прядильная фабрика", ОАО "Слониммебель"), а также ОАО "Мостодрев" и ОАО "Гродноторгмаш".

Все предприятия заявили о реализации новых инвестпроектов с объемом инвестиций не менее 1 млн. евро каждый. Как подчеркнули в облисполкоме, деятельность новых резидентов будет направлена в первую очередь на выпуск экспортоориентированной продукции.

Свободная экономическая зона "Гродноинвест" создана в 2002 году. После включения новых площадок ее территория расширится с почти 2,2 тыс. га до 2,8 тыс. га. По состоянию на 1 января 2012 года в СЭЗ зарегистрировано 90 резидентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]