Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕЭП созданы все условия для свободного перемещения рабочей силы - эксперты

В ЕЭП созданы все условия для свободного перемещения рабочей силы - эксперты Вступившие в силу 1 января 2012 года соглашения ЕЭП в области миграции создают правовые условия для свободного перемещения рабочей силы. К такому выводу пришли эксперты Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕАБР.

Был проведен анализ экономического эффекта и институционально-правовых последствий Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей и Соглашения о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств для стран Единого экономического пространства. Авторы исследования пришли к выводу, что соглашения значительно расширяют социальные права и трудовые гарантии иностранных работников из государств ЕЭП. Например, трудящимся-мигрантам из Беларуси, Казахстана и России более не требуется получать разрешение на осуществление трудовой деятельности в странах ЕЭП. Трудовые мигранты, а также члены их семей наделяются правом доступа к государственной системе социального обеспечения (медицинскому обслуживанию, образованию). Несмотря на значительные положительные новации соглашений, их эффективность будет зависеть от степени гармонизации национальных законодательств стран ЕЭП и правоприменительной практики на местах.

Вследствие того, что на данном этапе действие соглашений распространяется только на страны ЕЭП, являющиеся преимущественно реципиентами иностранной рабочей силы, экономический эффект соглашений в ближайшей перспективе ожидается незначительный.

Реальное значение для экономик стран региона будет иметь присоединение к соглашениям стран - доноров трудовых ресурсов, что позволит избежать значительных издержек от нелегальной трудовой миграции за счет выхода из тени мигрантов, работающих сегодня нелегально. В частности, по подсчетам экспертов, в случае присоединения к соглашениям Таджикистана и Кыргызстана число легально работающих в России мигрантов из Кыргызстана могло бы увеличиться на 360 тыс. человек, из Таджикистана - на 890 тыс. человек.

Эксперты ЕАБР отметили, что соглашения будут стимулировать мобильность трудовых ресурсов в ЕЭП и способствовать формированию единого рынка труда. Возможность эффективно регулировать трудовые потоки, в том числе и направлять и перенаправлять высококвалифицированные кадры, особенно важна для экономического развития стран. Повышение мобильности населения будет содействовать экономическому росту - увеличится производительность труда и конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, что приведет в конечном итоге и к росту ВВП.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]