Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В конце сезона Федерация хоккея Беларуси подведет итоги 20-летия своей деятельности

06.03.2012 спорт
В конце сезона Федерация хоккея Беларуси подведет итоги 20-летия своей деятельности В конце нынешнего сезона Федерация хоккея Беларуси подведет итоги 20-летия своей деятельности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе национальной хоккейной федерации.

Ровно 20 лет назад, 6 марта 1992 года, в Минске состоялась учредительная конференция Федерации хоккея Республики Беларусь, на которой было принято решение об образовании самостоятельной федерации по виду спорта, а также утвержден проект устава организации. 1 апреля 1992 года созданную федерацию признало Министерство юстиции, что было зафиксировано в свидетельстве о регистрации.

6 мая того же года Федерация хоккея Республики Беларусь стала членом Международной федерации хоккея (ИИХФ) и, таким образом, первой среди игровых видов страны получила международное признание.

К началу сезона-1992/93 были созданы сборные команды Беларуси: национальная, молодежная и юниорская.

В нынешнем юбилейном сезоне Федерация хоккея Беларуси проводит 20-й чемпионат страны. В экстралиге сейчас играют 10 белорусских команд и 1 латвийская, в высшей лиге - 10 команд. Минское "Динамо" выступает в самом сильном чемпионате континента - Континентальной хоккейной лиге. Две команды - минская "Юность" и "Динамо-Шинник" из Бобруйска - представляют Беларусь в интернациональной Молодежной хоккейной лиге с участием клубов России, Беларуси, Латвии, Словакии.

17 августа 2011 года главным тренером национальной сборной Беларуси был назначен известный финский специалист Кари Хейккиля, с которым подписан трехгодичный контракт. Перед ним и его тренерским штабом стоит задача подготовить команду к чемпионату мира, который 4-20 мая пройдет в Финляндии и Швеции, и попасть в восьмерку сильнейших, а затем - пробиться на Олимпиаду-2014 в Сочи.

В феврале 2012 года Минск впервые принял представительный турнир национальных команд с участием сборных Германии, Словакии и Швейцарии.

В апреле Беларусь в рамках турнира "Евровызов" впервые посетит сборная Швеции, с победой над которой на Олимпийских играх-2002 связана одна из самых ярких страниц истории отечественного хоккея.

В нынешнем году был основан Зал хоккейной славы Беларуси, первым членом которого стал Руслан Салей.

По окончании сезона-2011/12 ФХРБ подведет итоги работы по развитию хоккея в стране на протяжении 20 лет существования национальной хоккейной федерации.

ФХРБ намерена продолжать популяризацию хоккея и как спорта высших достижений, и как части здорового образа жизни и досуга для белорусов. Продолжается подготовка к чемпионату мира по хоккею 2014 года, который пройдет в Минске и, по мнению специалистов, станет мощнейшим толчком для дальнейшего развития хоккея в нашей стране.

Вообще же в хоккей с шайбой на территории Беларуси играли еще в 40-х годах прошлого века. Тем не менее суверенный белорусский хоккей еще относительно молод - этой весной ему исполняется 20 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]