Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НПЦ по земледелию НАН Беларуси планирует увеличить экспорт семян элиты зерновых

НПЦ по земледелию НАН Беларуси планирует увеличить экспорт семян элиты зерновых НПЦ по земледелию НАН Беларуси планирует в 2012 году увеличить экспорт семян элиты зерновых. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный научный сотрудник центра доктор сельхознаук, профессор Станислав Гриб.

В Беларуси успешно решена проблема самообеспечения продовольственным зерном. Сорта зерновых культур, созданные белорусскими селекционерами, не уступают импортным по качеству, урожайности, содержанию клейковины. В частности, белорусскими учеными созданы сорта яровой пшеницы "рассвет", "дарья", "тома". В нынешнем году в госреестр Беларуси включен более ценный сорт "ласка". Этими сортами заинтересовались российские регионы. На следующей неделе в Россию будет отгружено 12 т семян яровой пшеницы суперэлиты "дарья".

Вместе с учеными Владимирского института сельского хозяйства в течение последних четырех лет создан совместный сорт яровой пшеницы "сударыня". Он создан на базе белорусского материала, но уже отобран и селекционирован в условиях Владимирской области - там резко континентальный климат, частые засухи. Сорт хорошо зарекомендовал себя в экстремальных условиях. Этот же сорт испытывается в климатических условиях Беларуси. За два последних года он показал хорошие результаты - прибавку к стандартным сортам более 3 ц/га. "Мы рассчитываем, что сорт будет районирован и у нас", - отметил Станислав Гриб.

"Это только один пример успешного совместного сотрудничества с Россией. Ученые нашего центра работают также в области селекции льна многолетних трав и зернобобовых культур", - уточнил Станислав Гриб. По его словам, совместное сотрудничество в области селекции позволяет решать проблемы, существующие в Союзном государстве. Это касается как обеспеченности семенами, так и развития семеноводства и селекции в целом.

Он также отметил, что в республике еще не в полном объеме решены проблемы обеспечения семенами зернобобовых культур. Планировалось посеять под урожай текущего года 250 тыс.га зернобобовых культур, но в связи с дефицитом семян они заняли только 185 тыс.га. Между тем сокращать долю зернобобовых культур в структуре посевов никак нельзя. Именно они позволяют обеспечивать корма белком и протеином. Поэтому созданию новых сортов зернобобовых культур, богатых белком, будет уделяться первостепенное внимание. "Это пока остается узким местом в селекции и требует принятия неординарных решений на организационном уровне, укрепления материальной базы элитопроизводящих и семеноводческих хозяйств", - подчеркнул Станислав Гриб.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]